Создатель гитарного усилителя Джим Маршалл умер в возрасте 88 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

Накануне в возрасте 88 лет скончался легендарный барабанщик и создатель гитарного усилителя Джим Маршалл. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Мировую известность Маршаллу принес знаменитый комбоусилитель для гитар, который он сконструировал по просьбам меломанов и профессиональных гитаристов в начале 60-х годов.

Основатель компании Marshall Amplification за последние годы перенес несколько сердечных приступов, а в конце 2011 года у него обнаружили раковую опухоль.

Изобретением Маршалла, известного как "Отец Громкого Звука", пользовались и продолжают пользоваться тысячи музыкантов во всем мире. Среди них ныне покойные Джимми Хендрикс и Курт Кобейн (Nirvana), а также гитарист Guns'N'Roses Слэш, Пит Таунсенд из The Who и многие другие.

"Новость о том, что скончался Джим Маршалл, крайне прискорбна. Без него рок-н-ролл больше не будет таким же, но его усилители будут жить вечно", - написал в своем микроблоге на Twitter пользователь Слэш.

Маршалл, наряду с производителями электрогитар Лео Фендером (Leo Fender) и Лесом Полом (Les Paul) войдет в историю как один из праотцов современной рок-музыки и "электронного" звучания.

Известно, что Маршалл всерьез озаботился идеей создания музыкального усилителя после состоявшегося в начале 60-х разговора с Питом Таунсендом и будущим гитаристом Deep Purple Ричи Блэкмором.

Тогда Маршал приметил нишу на рынке музыкальных инструментов и разработал прототип 50-ваттного усилителя, взяв за основу более дорогостоящую модель от Fender Bassman. Так в 1962 году появился первый в истории индустрии гитарный кабинет.

Помимо музыки Маршалл много внимания уделял благотворительной деятельности. В 2003 году он был награжден Орденом британской империи за заслуги в мире музыки и активное участие в благотворительности.

В сентябре этого года на стадионе "Уэмбли" в Лондоне пройдет праздничный концерт, приуроченный к 50-летнему юбилею изобретения "кабинета Маршалла", в котором примут участие Iron Maiden, Slipknot, The Cult и другие известные рок-группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель гитарного усилителя Джим Маршалл умер в возрасте 88 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.