Создатель BRIC добавит новые страны в аббревиатуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Джим О'Нил, создатель термина BRIC - аббревиатуры, девять лет назад обозначившей самые быстрорастущие развивающиеся экономики, готов добавить к ним еще несколько рынков. Свой новый взгляд он намеревается представить инвесторам ближе к концу января, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

Новую группу О’Нил называет «рынками роста». Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК) разделят славу с Мексикой, Южной Кореей, Турцией и Индонезией. «Слишком убого называть эти четыре страны развивающимися рынками», - заявил О'Нил, который сейчас возглавляет подразделение по управлению активами в Goldman Sachs.

Напомним, в конце минувшего года председатель КНР Ху Цзиньтао официально пригласил ЮАР подключиться к деятельности объединения ведущих стран с развивающимися рынками - БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в 2011 году.

В письме президенту ЮАР Джейкобу Зуме, в частности, содержится приглашение принять участие в третьем саммите глав государств БРИК, который пройдет в апреле в Китае.

Экономика ЮАР составляет около трети совокупного ВВП государств Африки к югу от Сахары - 286 миллиардов долларов, но при этом менее 25% российского ВВП - наименьшего среди стран БРИК. В Китае, однако, заявили, что присоединение ЮАР к БРИК поможет нарастить взаимодействие между развивающимися странами. Кроме того, включение ЮАР в состав БРИК поможет организации работать в Африке - этот континент в группе еще не был представлен.

Ранее на этой неделе Россия и Индия выступили за присоединение ЮАР к БРИК по итогам российско-индийской встречи на высшем уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель BRIC добавит новые страны в аббревиатуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.