Создатель Mail.ru Group ушел инвестировать в США, не найдя в России интересных стартапов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2011 года

Известный инвестор на мировом интернет-рынке и создатель компании Mail.Ru Group Юрий Мильнер не видит в России интересных стартапов и отказался от идеи создания собственного бизнес-инкубатора, решив сконцентрироваться на поиске объектов для инвестирования в США.

Таким образом, идея поддержки новаторов, заявленная в начале года, осталась без воплощения. Напомним, что для поддержки стартапов предполагалось выделять по 50 тысяч долларов на проект. Отбирать претендентов должен был экспертный совет, но с его участниками никто не связывался несколько месяцев. Между тем Мильнер участвует в аналогичном проекте в американской Кремниевой долине. Там он выдает по 150 тысяч на развитие стартапов. Эксперты говорят, что интересные интернет-разработки в России есть. Но они ориентированы на внутренний рынок, тогда как инвесторы предпочитают проекты с мировыми перспективами, сообщает РБК TВ.

Телекомпания, ссылаясь на мнение замглавного редактора родственной структуры «РБК daily» сообщила, что «скорее всего, этот проект работы с российскими компаниями будет или заморожен, или закрыт или перенесен на неопределенный срок».

Впрочем, официальный представитель г-на Мильнера Леонид Соловьев опроверг информацию о намерении инвестора оставить идею о создании в России собственного бизнес-инкубатора. По его словам, создатель Mail.ru Group запустит проект поддержки отечественных стартапов в «ближайшее время».

Г-ну Мильнеру с его масштабом инвестиций действительно сложно найти стоящие проекты в России, считает основатель торгового онлайн-центра Wikimart Максим Фалдин. Он отметил, что на отечественном интернет-рынке присутствуют в основном «небольшие компании с ориентацией на локальные рынки», а стартапы с выходом на глобальные площадки создаются, как правило, в Силиконовой долине.

Председатель совете директоров «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская придерживается несколько другого мнения. По ее словам, Мильнер мог отказаться от идеи не из-за отсутствия интересных стартапов, а в соответствии с предпочтением вкладываться в более зрелые проекты.

Юрий Мильнер - один из самых известных инвесторов на мировом интернет-рынке. Он является создателем фонда DST Global, который владеет пакетом в крупнейшей социальной сети Facebook. Кроме того, он привлек 1 млрд долларов в фонд DST Global 2, который вложился в один из самых перспективных проектов в сфере электронной коммерции - систему скидок Groupon. Несколько лет назад Мильнер также пытался инвестировать в российский поисковик «Яндекс». Мильнер входит в список самых богатых людей планеты по рейтингу журнала Forbes и в список 50 самых выдающихся бизнесменов, составленный журналом Fortune.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создатель Mail.ru Group ушел инвестировать в США, не найдя в России интересных стартапов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.