Создателя проекта «Дети-404» снова оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду гомосексуализма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2015 года

Суд Нижнего Тагила во второй раз за полгода приговорил создателя сообщества «Дети-404» Елену Климову к штрафу в 50 тысяч рублей. Причина осталась та же - якобы проект распространяет «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Как сообщила Климова в своем блоге, решение суда будет обжаловано. «Сегодня (28 июля 2015 года) в мировом суде Нижнего Тагила состоялась я-уже-забыла-какая-часть Марлезонского балета под названием «суд над создателем сообщества «Дети-404». Судья О.В. Мелентьева признала меня виновной в нарушении ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ. Вердикт - штраф 50 тысяч рублей», - написала она.

Напомним, что в январе этого года Елену Климову оштрафовали на ту же сумму, но в марте ей удалось добиться отмены этого решения в суде высшей инстанции. Дело вернулось на повторное рассмотрение в мировой суд уже к другому судье.

В январе поводом для разбирательства стало официальное обращение активистов «Молодой гвардии» в Роскомнадзор и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить сообщество. Заметим, что Климова уличила активистов «Молодой гвардии» в сборе подписей под петицией о запрете ее проекта за деньги.

На сайте «Дети 404», а также в группах в Facebook и «Вконтакте» публикуются письма подростков (в большинстве своем анонимные), в которых они рассказывают свои истории, говорят о проблемах, связанных с ЛГБТ, и обращают внимание на нарушения прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В апреле 2015 года районный суд Санкт-Петербурга постановил заблокировать на территории России страницу сообщества «Дети-404» в социальной сети «ВКонтакте». В канцелярии суда сообщили, что решение пока не изготовлено, но когда оно будет готово, его направят в прокуратуру и Роскомнадзор, а ведомство внесет адрес сайта в черный список. В настоящее время группа сообщества «ВКонтакте» доступна. При этом в феврале Роскомнадзор внес сайт и группы в соцсетях проекта «Дети 404» в реестр запрещенных ресурсов, однако сообщество продолжает присутствовать на всех площадках.

В апрельском процессе судебному разбирательству была приобщена экспертиза доктора психологических наук МГУ Лидии Матвеевой, в которой говорится, что цели у группы благие, только вот выходит на деле «скрытая пропаганда». Однако с этим оказались согласны не все специалисты. По мнению детского психолога Оксаны Сахновской, такие группы нужны: «Важна любая поддержка сверстников, ведь многим детям просто некуда обратиться». По ее словам, ситуацию нужно разрешать на государственном уровне, но «государство прикрывается духовно-нравственными ценностями вместо решения множества проблем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Создателя проекта «Дети-404» снова оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду гомосексуализма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.