Сокольнический «Гайд-парк» начнется с «Веселых трутней»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2013 года

Московские «Гайд-парки» - созданные по аналогии с лондонским Hyde Park специальные площадки для проведения публичных мероприятий - вовсю готовятся к проведению первых подобных акций. Стало известно, что парк Сокольники» уже согласовал одну заявку на праздничное 1 мая. В отличие от ПКиО имени Горького, сокольнические первопроходцы будут музыкантами.

«Дирекция ПКиО «Сокольники» согласовала первую заявку на проведение публичного мероприятия на территории «Гайд-парка». 16 апреля был получен запрос от молодёжной группы «Весёлые трутни», которые уже 17 апреля в письменном виде подтвердили свои намерения»,- сообщила пресс-служба «Сокольников»(недоступная ссылка).

Напомним, что в парке имени Горького площадку «Гайд-парка» активисты застолбили чуть ранее. Так, 1 мая там пройдет митинг против бытового хамства (с 12:00 до 13:00), затем будут митинговать одинокие девушки (с 15:00 до 17:00), а позже их сменит «Празднование Дня труда в другом контексте» (с 19:00 до 22:00), сообщает пресс-служба ПКиО имени Горького (Архивная копия от 1 ноября 2015 на Wayback Machine).

В «Сокольниках» атмосфера будет более артистичной. Там 1 мая, помимо выступления «Веселых трутней», состоится акция под названием «Праздник труда и творчества». Основной целью мероприятия является демонстрация того, что творчество - это высшая форма человеческой деятельности. Несмотря на неполитический характер праздника, у него будут свои лозунги: «Клерки - не мы! Мы - творцы!», «Труд без творчества в лес не убежит!», «Ударим творчески!», «Человек человеку - человек!», а также, собственно, «Трутень звучит!» и «Один в поле - не трутень!». В программе мероприятия также: поэтическая группа «2 к 1«И показ фильмов студентов московских киношкол.

Напомним, закон «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» был принят Мосгордумой 26 декабря. Он вступил в силу 7 января. Два аналога британского Гайд-парка для политических дискуссий были созданы в парке «Сокольники» и ЦПКиО имени Горького. Акции здесь можно проводить без согласования с властями, то есть лишь проинформировав о проведении митинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокольнический «Гайд-парк» начнется с «Веселых трутней»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.