Сокольская: Клину пришло время «переодеться»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2014 года

Построенные в Клину в позапрошлом веке Торговые ряды до сих пор являются своего рода «визитной карточкой города», одним из его узнаваемых символов. Представить, что здания, возводимые в наше время для тех же целей (имеется в виду далеко не только Клин), станут таким же символом, если и можно, то страшно, если не сказать — стыдно. О том, какая работа ведется в одном из древних городов Подмосковья для того, чтобы он не только не утратил окончательно свой уникальный исторический облик, но и приобрел новое, современное, но не менее привлекательное лицо, наш корреспондент побеседовал с исполняющим обязанности руководителя администрации Клинского муниципального района Аленой Сокольской.

- Человеку дорого его прошлое, но и в будущее он тоже стремится. Как вы считаете, насколько возможно в небольшом городе и историческое наследие сохранять, и от эпохи не отставать?

- За последние десятилетия Клин очень сильно преобразился: из тихого провинциального городка на окраине Московской области он стал центром притяжения интересов инвесторов. Если рассматривать постройки, сформировавшие архитектуру города после разрушительных лет Великой Отечественной,- с точки зрения комфортности, уровня жизни, соответствующего XXI веку, то понимаешь что их время ушло. Наступило время новых зданий, новых решений в облике города. Когда-то главной задачей было обеспечить людей жильем - пусть не всегда комфортным и тем более красивым. Но вот наступило другое время, мы фактически вступили в другую историческую эпоху, а значит… Знаете, с чем это можно сравнить? Когда привыкаешь к определенной одежде, к определенному стилю, к своему облику, и вдруг понимаешь, что что-то не так. Вот и нашему городу «пришло время переодеться». Но это совершенно не значит, что надо следовать только общей моде и от своего собственного неповторимого стиля отказаться, ни в коем случае! Городу надо — «посмотреть на себя в зеркало», привести себя в порядок, тем более что запущенным он никогда и не был. Нужно стремиться к лучшему.

- И какие же «недостатки в убранстве» Клина, на ваш взгляд, наиболее очевидны?

- В первую очередь, пожалуй, это касается рекламы. Если посмотреть на фотографии и видеохронику 50-х, 60-х, даже 80-х годов, то видно, что «рекламного облика» у города не было вообще. Наверное, этот «голод» и сказался на том, что на протяжении последующих двух десятилетий начался такой поток рекламы, с которым вовремя справиться не сумели. Рекламирование какой-то услуги, какого-то бренда переросло во что-то ужасное, кричащее, навязчивое, а потому — самым ужасным образом отражающееся на облике города.

- Когда ждать «обновок?

- Начнем мы с изменения оформления торговых точек, приведения в порядок павильонов остановок, мест общего пользования. Действовать нужно не столько административными мерами, сколько путем убеждения, формирования вкуса. Вроде бы это - прописные истины, но, тем не менее, мы будем постоянно говорить, пропагандировать - и через СМИ, и на встречах, - о том, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Средства сейчас на благоустройство города тратятся большие — и на высадку цветов, и на оформление фасадов, и на приведение в порядок малых скульптурных форм. Сохранить и приумножить все это мы можем все вместе, а не так, что кто-то насаждает красивое, а кто-то разрушает.

Проведено уже несколько рабочих совещаний, определены основные отправные точки. В ближайшее время на сайте администрации будет выложен на обсуждение единый образ предполагаемых нестационарных торговых точек. Чего греха таить — как только начинается весенне-летний сезон, улицы заполняются различными палатками, лоточками, развалами, которые при всей своей полезности отнюдь не красят наш город. После того, как все заинтересованные жители города и района примут участие в своего рода голосовании за предложенные нами варианты (они будут вынесены на градостроительный совет), будет принято решение о внешнем облике этих самых торговых павильонов, и уже желающие торговать будут соблюдать требования внешнего облика. Это и выдержанная цветовая гамма, и определенный стиль в исполнении. Таким образом, город действительно получит свое лицо. Пока же, как мы видим, и безобразное графическое исполнение, и в цветовой гамме — «кто в лес, кто по дрова». Конечно это, мягко говоря, не красит наш город…

- Но у многих брендов есть свой стиль, который они активно, если не сказать «агрессивно» насаждают. В основном это касается, конечно, торговцев-сетевиков. Как вы считаете, это город должен подстраиваться под стилистику брендов или бренды — под стиль города?

- Подстраиваться должны бренды, не обязательно при этом «изменяя себе». Внутри помещения они могут делать все, что считают нужным. Что же касается наружных фасадов, то… Мы обращаемся к предпринимателям, к производителям, к тем людям, которые представляют интересы компаний, имеющим свои бренды — тем же сетевикам, а также к собственникам помещений. Когда они предоставляют в аренду площади, необходимо согласовывать как минимум оформление фасадов. Мы обращаем их внимание на то, что есть общепринятая тенденция соблюдать условия городского социума. Если какая-то кричащая брендовая символика дисгармонирует с обликом города, то это… будет всячески нами осуждаться.

- Каким вы видите город в ближайшем будущем?

- Клин — древний и одновременно современный город. Город с большой историей и большим будущим. Город трудовой славы. На территории района проживало немало исторических личностей. И — обратите внимание — если мы говорим о доме-музее Чайковского, которому свыше 100 лет, то насколько он смотрится, насколько красиво он вписывается в ландшафт. Даже Ленинградское шоссе с его огромными потоками транспорта не способно затмить красоту и обаяние этого дома. Современный концертный зал дома-музея тоже вписывается в облик города очень гармонично. Так и должно быть.

Понимая это, мы пересмотрели решение фасадов новых зданий, которые пристраиваются к школе искусств имени Чайковского. Чтобы эти фасады были не кричащими, а в классическом стиле. Они будут вызывать чувство эстетического удовлетворения, радовать глаз.

Мы должны сохранить историю города, преумножить его традиции, заложить новые, воспитать в этих традициях поколения, которые будет дорожить своим городом его историей. Нам предстоит еще очень много работать над формированием вкуса с учетом «выпавших» десятилетий. Да, это было время экспериментов, поиска, самовыражений. Возможность реализовать себя у архитекторов и оформителей есть и сейчас, но плоды их творчества должны гармонично вписываться и в ландшафт, и в городскую среду, и в культурное наследие городов, в которых мы сейчас живем. Все должно быть гармонично. Не должно диссонировать с окружающим. Работать придется много. Для этого и создаются градостроительные советы, которые будут работать в тесном сотрудничестве с общественными организациями, с жителями города и района. Конечно, не бывает одного мнения, их всегда будет много. Но должно быть реальное понимание, в каком направлении мы идем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сокольская: Клину пришло время «переодеться»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.