Сократилось число конкурсных фильмов Венецианского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Новый директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбера сокращает число конкурсных фильмов до 20, отменяет специальную секцию Controcampo Italiano, посвященную современному итальянскому кинематографу, и вводит более строгие критерии отбора в параллельной программе "Горизонты" (Orizzonti), которую его предшественник Марко Мюллер два года подряд делал подчеркнуто экспериментальной, стирая границы между кинематографом и видеоартом, сообщается в четверг на официальном сайте Венецианской биеннале, частью которой является кинофестиваль.

Сокращение программы подчеркнет строгость отбора и позволит удачнее составить расписание, уделив больше внимания каждой из отобранных картин, подчеркивается в заявлении руководства Биеннале.

Вне конкурса в новой версии Венецианского фестиваля может состояться не более 11 мировых премьер, а программа "Горизонты" отныне будет включать в себя только короткометражки и полнометражные картины. Средний метр из ее конкурса должен исчезнуть.

Организаторы Мостры признают, что вынуждены пойти на такие меры в условиях острой нехватки помещений: новый фестивальный дворец, который начали строить в 2007 году, так и остался котлованом, стоившим итальянской казне более 80 миллионов евро. Уже после начала работ обнаружилось, что особенности почвы не позволяют реализовать проект в первоначальном виде за первоначально отведенные на эти цели деньги. Кроме того, два отеля, где традиционно проходили деловые встречи, интервью и круглые столы для прессы, закрылись на реконструкцию, так что и деловую часть Мостры приходится до поры до времени сокращать.

Тем временем первый фестиваль под руководством Барберы пройдет на Лидо с 29 августа по 8 сентября 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сократилось число конкурсных фильмов Венецианского кинофестиваля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.