Сокровища каморки папы Карло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Две увлекательные экскурсии «Сокровища каморки папы Карло», спектакль «Жизнь до метра«Детского музыкально-драматического театра «Отражение», музейно-исторический квест и посиделки в кинокафе с показом видеороликов о Музее-квартире А.Н. Толстого и художественного фильма «Формула любви».

Радушный прием устроили в Музее-квартире А. К. Толстого в рамках программы «Ночь музеев». Разнообразные мероприятия заинтересовали и детей, и взрослых. Многие гости приходили в музей всей семьей и оставались в нем на весь вечер. Оживление началось задолго до открытия дверей. На театральное представление «Жизнь до метра» съезжались юные артисты и зрители. Хорошее начало — залог успеха. Места в зале заняли очень быстро, что неудивительно: детский театр «Отражение» —долгожданный гость. Его в Музее А. Толстого знают и любят. О выступлении коллектива речь пойдет отдельно, а пока мы окунемся в атмосферу Музея-квартиры Алексея Толстого и узнаем, что еще привлекло посетителей в доме на Спиридоновке.

Сам Музей Алексея Толстого открылся сравнительно недавно, в 1987 году. До 1982 года в нем жила последняя жена знаменитого писателя Людмила Ильинична Толстая. Благодаря ей и сохранились многие подлинные вещи писателя, которыми не только пользовался, но и коллекционировал Алексей Николаевич. В этом доме очень много удивительных вещей: старинная мебель, картины известных русских и западноевропейских художников, предметы быта, посуда, зеркала, статуэтки прошлых веков… Всего и не перечислишь. Не каждый музей имеет такие раритеты. Алексей Николаевич не только трепетно собирал, выискивая их в Москве и в Ленинграде, но и реставрировал приобретенные вещи. А камин в своем доме он сделал своими руками. В Музее-квартире Алексея Толстого сохранился кабинет с четырьмя столами, за которыми работал писатель, креслами и диванами со своей историей, уходящей в далекое прошлое; гостиная, где собирались многочисленные гости писателя; зал с роялем, в который после обильной трапезы перебирались друзья Алексея Николаевича (ныне рояль находится в соседнем зале, бывшей спальне писателя).

После спектакля и экскурсии всех желающих пригласили на чай с печеньями, сушками и ирисками «Золотой ключик«В кинокафе, где можно было посмотреть «Формулу любви» и другие видеоролики о музее-квартире. А тех, кто захотел принять участие в квесте, вскоре пригласили на игру.

Дина Анатольевна Федина — специалист по организации мероприятий и большой любитель квестов, приготовила (совместно с другими сотрудниками музея) различные задания для гостей. Квест посвятили одному из любимых героев писателя — Петру Первому! В музее очень много вещей петровских времен, тем или иным образом связанных с великим царем. На игру пришли юноши и девушки. Всех разделили на две команды «семеновцев«И «преображенцев», и «бой«Начался. За каждый правильный ответ команда получала ириску «Золотой ключик». Задания были полезными и занимательными. С перевесом всего в одну конфетку победила команда «семеновцев». Командиру команды вручили приз: большой золотой ключик.

Вечер в доме Алексея Николаевича Толстого пролетел быстро. Все остались довольны. Гостеприимность бывшего хозяина передалась и работникам музея, приятно было осознавать эту преемственность. Когда я уходила из музея, то обратила внимание на золотой ключик, висящий при входе в музей. Оказалось, его можно приобрести «На удачу», что я и сделала, уйдя из «каморки папы Карло«В хорошем расположении духа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокровища каморки папы Карло», автор: Людмила Балахонова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.