Сокурова наградили «за выдающийся вклад в киноискусство» на крупнейшем кинофестивале Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Российский режиссер Александр Сокуров получил награду «за выдающийся вклад в киноискусство» на крупнейшем кинофестивале Сербии «ФЕСТ», торжественная церемония открытия которого прошла в Белграде в ночь на субботу, сообщает [ФЕСТ РИА «Новости»].

Киносмотр продлится до 8 марта. В конкурсной программе участвуют 15 фильмов, в том числе российская социальная драма «Дурак» режиссера Юрия Быкова.

Во внеконкурсных программах будут продемонстрированы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Трудно быть богом» Алексея Германа, «Батальон» Дмитрия Месхиева. Также пройдет ретроспектива фильмов Сокурова.

Фестиваль «ФЕСТ» проводится в Белграде с 1971 года. За это время, по утверждению организаторов, на нем было показано 4000 киноработ, аудитория которых составила около четырех миллионов человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокурова наградили «за выдающийся вклад в киноискусство» на крупнейшем кинофестивале Сербии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.