Сокуров выступил с открытым письмом из-за строительства дворца искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

Кинорежиссер Александр Сокуров выступил с открытым письмом в связи с запланированным строительством на Васильевском острове в Санкт-Петербурге дворца искусств. Он должен появиться на месте нынешнего трамвайного депо, которое ранее считалось объектом культурного наследия.

11 июля было подписано соглашение о возведении дворца с девелоперской компанией TriGr?nit. Как пояснила куратор проекта вице-губернатор Алла Манилова, «до конца 2011 года будут пройдены все необходимые процедуры, чтобы выйти на этап проектирования».

По ранее озвученной информации, ради дворца будет снесена ровно половина исторического трампарка. В недавнем интервью корреспонденту «Карповки» госпожа Манилова подтвердила, что эти планы не меняются.

Александр Сокуров назвал подписание документа «демонстративным» и обратил внимание, что это было сделано «вопреки всем возражениям градозащитников». В этой связи кинорежиссер попросил губернатора Валентину Матвиенко возобновить встречи с общественниками и обсудить на ближайшей судьбу трамвайного парка. Кроме того, он попросил чиновницу «не уступать давлению разных сторон».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сокуров выступил с открытым письмом из-за строительства дворца искусств», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.