Сокуров и Герман-старший попросили Путина спасти «Ленфильм» от АФК «Система»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Петербургские киноклассики Алексей Герман-старший и Александр Сокуров обратились к главе российского правительства с открытым письмом, в котором призывают спасти старейшую в стране, ведущую свою историю с 1896 года киностудию «Ленфильм» от поглощения концерном «Система Масс-медиа» (СММ), сообщает РИА «Новости».

О том, что «Ленфильм» войдет в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК «Система», и превратится в открытое акционерное общество, было известно с 2010 года. Проект соответствующего постановления с декабря находится на рассмотрении в правительстве. Предполагалось, что «Ленфильм» превратится в ОАО, где не менее 25% плюс одна акция будут принадлежать государству - таким образом студия будет спасена от финансовых затруднений.

«Для нас нет никакого сомнения, что киностудия «Ленфильм», устоявшая в годы блокады, не погибшая в тяжелые девяностые годы, должна существовать и развиваться как независимое художественное производство. Мы уверены, что «Ленфильм» можно и нужно сохранить как студию национального, гуманитарного, исторического кино и как площадку для молодых кинематографистов. Подобной киностудии в стране нет. Наш национальный интерес в том, чтобы она обязательно была», - говорится в письме Сокурова и Германа.

Киноклассики объясняют, что лишь на днях «стало известно, что Минфин России поддерживает проект указа президента Российской Федерации «Об открытом акционерном обществе «Объединенная киностудия «Ленфильм», а Росимущество, где проект долгие месяцы находился на согласовании, 30 июня выпустило распоряжение N 1203-р, одобряющее передачу «Ленфильма» концерну СММ. По сведениям Германа и Сокурова, «сто процентов акций киностудии «Ленфильм» оцениваются всего в 105 миллионов рублей», так что «мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии».

Вместе с тем, глава «Ленфильма ХХI» Кирилл Лыско не подтвердил агентству факт появления каких бы то ни было новых правительственных распоряжений по поводу студии.

«В письме, на которое они ссылаются, говорится о том, что Росимущество не утверждает годовой отчет «Ленфильма». А 105 миллионов в нем упоминаются, потому что это размер уставного капитала «Ленфильма». Оценка вообще еще не проводилась», - заявил Лыско в четверг.

«В проекте указа сказано, что все будет происходить на основании независимой рыночной оценки», - добавил гендиректор «Ленфильма ХХI».

По его сведениям, документ по-прежнему проходит согласование в профильных ведомствах и пока не внесен в правительство.

Киноклассики, отстаивающие самостоятельность «Ленфильма», уже изъявляли свое недовольство, однако, по словам экс-директора «Ленфильма» Вячеслава Тельнова, ныне возглавляющего департамент кино в Минкультуры, впоследствии признали реорганизацию «благим делом» в связи с бедственным положением студии.

«Начинается постепенное и, казалось бы, необратимое поглощение киностудии «Ленфильм», национального общественного достояния, сильной финансовой группой. Подобные действия не кажутся нам законными и справедливыми. Создавая в Петербурге одну на весь регион страны киностудию, мы, по сути, узакониваем ситуацию появления крупного монополиста. Кроме того, слияние киностудии «Ленфильм» с «Всемирными русскими студиями» для всех нас означает конец «Ленфильма» и как культурно-исторической национальной ценности, и как независимого производителя высококлассной национальной кинематографической продукции», - говорится в письме.

Авторы подчеркивают, что входящая в состав СММ студия RWS («Всемирные русские студии») ориентирована прежде всего на производство коммерческой продукции, тогда как вокруг «Ленфильма» изначально группировались наиболее известные во всем мире режиссерские имена.

Напоминая о принятом в июне решении спасти «Союзмультфильм», Сокуров и Герман пишут: «без всякого сомнения, оставшись независимым, «Ленфильм», собравший вокруг себя ведущие художественные силы современного российского кино, может возглавить производство и развитие игрового, документального, научно-познавательного кинематографа. Результат не заставит себя долго ждать: российское кино получит новые фильмы мастеров многонациональной России».

Вместе с тем, глава СММ Андрей Смирнов неоднократно напоминал, что концерн АФК «Система» собирается на собственные средства спасти «Ленфильм» от царящей там разрухи, сохранив бренд и «культурную точку». Кинопроизводство же предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения «Ленфильма ХХI».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокуров и Герман-старший попросили Путина спасти «Ленфильм» от АФК «Система»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.