Сокуров надеется, что его победа в Венеции поможет спасти «Ленфильм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Режиссер Александр Сокуров, чей фильм «Фауст» получил Гран-при Венецианского фестиваля, надеется, что приз поможет изменить судьбу студии «Ленфильм», и для него это намного важнее, чем победа, передает РИА «Новости». Об этом режиссер заявил агентству сразу по прилете в Санкт-Петербург, отметив, что его «Золотой лев» важен в первую очередь для страны, но никак не для фильма.

«Очень редко бывает, что победа на фестивале меняет судьбу картины. На прокате сказываются взаимоотношения продюсерских групп, скрытые контакты прокатчиков, телевизионщиков и владельцев прав. Вот что играет роль. Но при этом политически важно, что победила российская картина. Важно для статуса страны», - сказал режиссер.

Для него самым главным, как он надеется, станет позитивное влияние награды на бедственное положение студии «Ленфильм». Ранее Сокуров вместе с режиссером Алексеем Германом - старшим направляли премьер-министру Владимиру Путину письмо, обращая внимание на ситуацию со студией.

«Еще вчера я говорил с Владимиром Путиным, у нас был подробный, хороший разговор, - продолжил режиссер. - Если ничего не изменится, мне удастся встретиться с ним в Москве на этой неделе и, в конце концов, поставить точку в этой истории с «Ленфильмом». И это намного важнее, чем премия. Конечно, приз в Венеции - прекрасная награда, такое редко бывает, но меня сейчас судьба студии волнует больше».

На фестивале после получения приза Сокуров в своей речи победителя призвал реформировать конкурсы и фестивали категории А, к которым относится и Венецианский. На его взгляд, на фестивалях самым полезным для фильма является его показ и контакты с журналистами, продюсерами и прокатчиками, но никак не конкурс.

«Сейчас я понимаю реальную цену наградам. Время, когда это могло существенно что-то изменить, помочь, уже прошло. Сейчас это - как 31 декабря ждать первого января и думать, что все переменится. Ведь я уже знаю, что первого января все будет то же самое. Разве что холоднее», - заметил Сокуров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокуров надеется, что его победа в Венеции поможет спасти «Ленфильм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.