Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2017 года

Европейская киноакадемия присудила российскому режиссеру Александру Сокурову почетную (внеконкурсную) премию за достижения на творческом пути, сообщается на сайте(недоступная ссылка) этого творческого объединения.

"По случаю 30-летия европейской кинопремии и в качестве признания уникального вклада в мировой кинематограф Европейская киноакадемия с радостью награждает Александра Сокурова премией «За жизненные достижения» за его великолепную работу в сфере режиссуры, драматургии и кинематографии», - говорится в заявлении киноакадемии.

Церемония вручения наград Европейской киноакадемии состоится 9 декабря в Берлине, и Сокуров станет почетным гостем на ней, отмечает РИА «Новости».

Александр Сокуров - режиссер исторической тетралогии о природе власти, в которую входят картины «Молох», «Телец», «Солнце» и «Фауст». Среди его документальных фильмов 1990-2000-х годов - «Беседы с Солженицыным» (1998), «Элегия дороги» (2001), «Читаем блокадную книгу» (2009) и другие.

Режиссер имеет награду «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (2011), премию имени Робера Брессона (2007), приз FIPRESCI Каннского международного кинофестиваля (2003), многочисленные награды МКФ в Москве, Локарно, Монреале, Роттердаме и т. д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокуров получил почетную премию Европейской киноакадемии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.