Сокурсники первого президента России Бориса Ельцина отмечают годовщину его смерти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2009 года

В четверг исполняется два года со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина. Он скончался 23 апреля 2007 года в Москве на 77-м году жизни. Сокурсники Бориса Ельцина в четверг собрались в Екатеринбурге почтить его память.

Как сообщил руководитель фонда «Уральский Центр Б.Н. Ельцина» Анатолий Кириллов, с утра около 20 человек посетили центр с экскурсией.«Сокурсники познакомились с центром, посмотрели две книги, посвященные Ельцину, которые в данный момент готовятся к печати», - отметил Кириллов.

Дальше сокурсники посетили Храм-на-Крови. Кроме того, их ждетэкскурсия по Екатеринбургу, а в 15:00 по местному времени они будутприсутствовать на открытии в городе филиала президентской библиотеки,открытой в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс».

«Наина Ельцина не смогла прилететь в Екатеринбург, но она передалаподарки - это собрание книг для библиотеки, большая картина с видомгорода и еще один подарок, раскрыть который пока не могу», - сообщилсобеседник агентства.

Кроме того, в четверг в одном из вузов Екатеринбурга откроетсяаудитория имени Бориса Ельцина. Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью и рекламе Российского государственного профессионального педагогического университета (РГППУ) Ирина Чебыкина, церемония открытия аудитории уже началась.

«На открытие должна была прибыть дочь Ельцина Татьяна Юмашева. По последней информации, самолет задерживается, но мы точно не знаем, прилетит она на этом рейсе или нет, но московских гостей ждем», - рассказала Чебыкина. Она добавила, что параллельно с открытием аудитории имени первого президента страны будет вручена первая стипендии имени Ельцина, учрежденная в РГППУ в этом году, студентке 4-го курса.

«Стипендия - 1,5 тыс. рублей и будет выплачиваться ежемесячно втечение года», - добавила Чебыкина. Как сообщалось, в четверг, 23 апреля, исполняется два года с того дня, когда не стало первого президента России Бориса Ельцина. Он скончался 23 апреля 2007 года в Москве на 77-м году жизни.

Биография Бориса Ельцина

Ельцин родился 1 февраля 1931 г. в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил в 1955 году Уральский политехнический институт им. С.Кирова по специальности «инженер-строитель». Рабочий путь начинал в строительных организациях Свердловска. В 1968 - 1976 гг. был заведующим отделом строительства, секретарем Свердловского обкома КПСС.

В 1976 - 1985 гг. - первый секретарь Свердловского обкома КПСС. С 1981 г. - член ЦК КПСС. В июне - декабре 1985 г. заведовал отделом строительства ЦК КПСС. В 1985 г. избран секретарем ЦК КПСС. В декабре 1985 года возглавил Московский горком КПСС, был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС.

С 1987 по 1989 г. - первый заместитель председателя Государственного строительного комитета СССР - министр СССР.

С 1989 г. - народный депутат СССР, председатель комитета ВерховногоСовета СССР по вопросам строительства и архитектуры.

С 1990 г. - народный депутат РСФСР, с мая 1990 - председательВерховного Совета РСФСР.

12 июня 1991 г. Ельцин был избран первым президентом РФ. В августе 1991 г. возглавил силы, выступившие против ГКЧП. В декабре 1991 г. подписал от РФ Беловежские соглашения о создании СНГ. В сентябре 1993 г. своим указом распустил Съезд народных депутатов РФ и Верховный Совет РФ и назначил выборы в новый двухпалатный парламент - Госдуму и Совет Федерации.

3 июля 1996 г. избран президентом РФ на второй срок. В сентябре 1996 перенес хирургическую операцию на сердце. 31 декабря 1999 г. сложил с себя полномочия президента РФ, передав их по Конституции премьер-министру Владимиру Путину. Ельцин похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сокурсники первого президента России Бориса Ельцина отмечают годовщину его смерти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.