Солдатские матери отправились в Лондон на переговоры с представителем Масхадова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Делегация Союза комитетов солдатских матерей в составе 4 человек 24 февраля вылетела в Лондон для встречи с эмиссаром Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым, сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. «Эта встреча должна прояснить, готова ли чеченская сторона к разговору о мире и что можно было бы сделать для того, чтобы остановить боевые действия в Чечне», - заметила Мельникова.

«Я рассчитываю на поддержку депутатов Европарламента, которые любезно согласились стать наблюдателями на нашей встрече», - добавила она.

Встреча должна состояться 25 февраля. По словам Мельниковой, после встречи пройдет пресс-конференция, где прозвучат сообщения о том, как прошла встреча и какие были высказаны предложения.

В МИД РФ ожидают, что представители Союза комитетов солдатских матерей на встрече в Лондоне поставят вопрос о прекращении боевиками террористической деятельности и сложении оружия. «Если встреча с Закаевым состоится, то ожидаем, что представители СКСМР четко поставят на ней вопрос о том, чтобы бандиты прекратили свою террористическую деятельность, сложили оружие и не допустили повторения Беслана», - заявили «Интерфаксу» в Департаменте информации и печати МИД России.

В МИД с пониманием относятся к «стремлению СКСМР использовать любую возможность для того, чтобы предотвратить новые террористические акты и захват заложников на Кавказе», сказали в ДИП. «Вместе с тем, трудно рассчитывать на какие-то конкретные результаты от этой встречи, потому что бандиты, орудующие в Чеченской Республике, вряд ли откажутся от террористических методов», - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, в руководстве Чечни называют бессмысленным намерение представителей Союза комитетов солдатских матерей встречаться спредставителями Масхадова.

«Мы относимся к этому резко негативно и считаем такое намерение бессмысленным. В последнее время ряд неправительственных движенийиспользует чеченскую тему для различных спекуляций. Чеченская республикане нуждается в адвокатах вроде Мельниковой», - заявил «Интерфаксу«Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

Напомним, делегация Союза комитетов солдатских матерей (СКСМР) планировала провести переговоры с Ахмедом Закаевым в Бельгии в ноябре прошлого года. Целью переговоров было выяснение позиции чеченских боевиков и попытка найти возможные варианты разрешения чеченского конфликта. Однако представители СКСМР не получили визы по техническим причинам и не смогли выехать в Бельгию, после чего встреча была аннулирована.

В ноябре же прошлого года министр внутренних дел Бельгии Патрик Деваль заявил, что Закаев, пользующийся предоставленным ему политическим убежищем в Великобритании, будет выслан из Бельгии, если прибудет в эту страну. По словам министра, Закаеву запрещено въезжать в страны Шенгенской зоны, участницей которой Британия не является.

Тогда в руководстве Чечни также негативно восприняли инициативу Союза комитетов солдатских матерей провести встречу с представителями чеченских сепаратистов. «Если участники комитета солдатских матерей - граждане России, то вызывает недоумение их желание встречаться с людьми, которых правоохранительные органы обвиняют в терроризме и разыскивают, чтобы посадить на скамью подсудимых», - заявил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов.

«Мне непонятна инициатива солдатских матерей. Почему этаобщественная организация выступает с инициативой о переговорах ипредлагает себя в качестве посредника? Переговоры с Масхадовым и его окружением должны вести органы прокуратуры, а не общественные организации», - сказал Джабраилов.

Тем не менее Комитет солдатских матерей, несмотря на все препятствия, не отказался от своих намерений, результатом чего теперь будут переговоры в Лондоне.

Российские правозащитники считают, что встреча солдатских матерей с Закаевым может привести к положительному результату. «Насколько такая встреча будет продуктивной и эффективной — покажет будущее. Но этот шаг комитета солдатских матерей - в правильном направлении», - прокомментировал председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

«С теми кто не придерживается террористических методов и готов их осуждать, необходимо вести переговоры. Если государство не готово вести переговоры, то разговор и консультации о том, что можно сделать для прекращения этой бессмысленной войны проводят неправительственные организации», - сказал правозащитник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдатские матери отправились в Лондон на переговоры с представителем Масхадова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.