Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Американский военнослужащий Митч Хантер получил новое лицо - прежнее сгорело в автоаварии еще в 2001 году. Бригада из 30 врачей, медсестер и других работников женской больницы в Бостоне трудилась над ним более 14 часов, сообщает газета The Daily Mail.

Митч Хантер стал лишь третьим американцем, которому провели такую сложную операцию, но для больницы она уже вторая. Хантеру пришлось заменить нос, веки, губы и лицевые мускулы вместе с нервами.

В 2001 году автомобиль, в котором Хантер следовал пассажиром, врезался в столб электропередачи, который свалился на машину. Чтобы спасти водительницу, на которую упал провод, Хантер голыми руками схватился за него, в результате чего его било током в течение пяти минут, так что солдат получил сильнейшие ожоги. Он потерял ногу и пальцы на одной из рук, и на одном лишь лице пришлось выполнить 57 операций.

Видеосюжет демонстрирует схему пересадки донорского материала.

Трансплантация лица прошла без происшествий. Теперь пациенту предстоит успешное выздоровление и новая жизнь, рассказал главный хирург Бохдан Похамак.

Доноры, которые предоставили материал для нового лица Хантера, пожелали остаться неизвестными. Перед операцией Хантер заявил, что очень рад перспективе получить новое лицо. "Сейчас меня вполне устраивает моя жизнь, но думаю, что теперь мне предстоит сделать еще один шаг к лучшему качеству жизни. На меня теперь не будут косо смотреть", - отметил он. Судя по предоставленным газетой фотографиям, с прежним изуродованным ожогом лицом Хантер сильно отличался от людей, которым не пришлось перенести таких страданий.

Вспоминая о том роковом происшествии, он рассказал, что девушка, управлявшая машиной, после столкновения выскочила наружу и получила удар током. "Я тоже выскочил из машины и оттолкнул ее от провода", - пояснил Хантер. В результате девушка получила всего лишь ожог ступни третьей степени, а Хантер - заряд в 10000 вольт, который прошел через все его тело и вышел большей частью через лицо.

По пути в больницу он дважды испытал клиническую смерть, возвращать Хантера к жизни пришлось электрошоком.

Несмотря на изуродованный внешний вид, у пострадавшего есть работа и семья. Его сыну Клэйтону - три месяца. Он лишь сожалеет, что человеку, чье лицо теперь он будет носить, пришлось погибнуть для того, чтобы стать донором.

Теперь пациенту предстоит длительный период реабилитации. Он должен принимать препараты, которые будут подавлять отторжение донорского материала организмом. Продолжительность реабилитации будет зависеть от того, как быстро удастся установить необходимую дозу этих препаратов, которая должна будет постоянно поддерживаться в крови пациента, и составит ориентировочно несколько недель, объяснил доктор Похамак газете The Indianapolis Star.

Пока новое лицо лишено чувствительности - на ее восстановление уйдет от трех до шести месяцев. В ходе реабилитации Хантеру следует упражнять лицевые мышцы, чтобы восстановить их управляемость.

В США, Франции, Испании и Китае выполнили около 10 операций по пересадке лица. Первую подобную операцию сделали во Франции в 2005 году, а в США - в 2008-м. В обоих случаях пересадка лица была лишь частичной. В очереди на донорский материал сейчас находится Чарла Нэш, жительница Коннектикута, которую два года назад искусала шимпанзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.