Солдат-срочников из военной части под Петербургом отправляют служить в Дагестан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

«Солдатские матери Петербурга» выяснили, что военнослужащих срочной службы из военной части в поселке Лебяжье Ленинградской области собираются отправить в командировку в Дагестан, несмотря на неоднократные заявления командования российской армии, что срочников не будут посылать служить в горячие точки на Кавказ.

Накануне «Солдатские матери» провели пикет рядом со зданием Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ на Миллионной улице. На митинге члены организации выразили протест против планов отправки военнослужащих внутренних войск в Дагестан. Как заявили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе организации, по их данным, солдат методом убеждения заставляют подписывать бумаги и соглашаться на отправку в Дагестан.

Между тем, отметили в пресс-службе, многие из тех, кого собираются отправить на Кавказ, даже еще не держали оружие в руках, а уровень их военной подготовки «оставляет желать лучшего». Как отмечают в организации «Солдатские матери», среди направляемых в Дагестан есть как военнослужащие по контракту, так и солдаты-срочники.

По словам членов организации, после прошедшего в минувший понедельник пикета на Миллионной улице в офис «Солдатских матерей» прибыл представитель военной части в Лебяжьем, который заявил о намерении урегулировать конфликт. Офицер, фамилия которого не называется, пообещал рассмотреть и решить все «проблемные вопросы», которые были подняты в ходе митинга. Региональное командование внутренних войск МВД пока никак не прокомментировало скандал.

Напомним, что весной о намерении командования комплектовать части и подразделения на Северном Кавказе не только контрактниками, но и военнослужащими, проходящими срочную службу, писали СМИ. Как тогда заявил «Независимой газете» анонимный источник в Генеральном штабе ВС РФ, эти планы связаны с существенным уменьшением квоты на контрактников на Северном Кавказе. В связи с нехваткой контрактников проблема будет решаться за счет срочников, отмечал источник.

Представители Минобороны неоднократно уверяли, что призывников не будут направлять в горячие точки. В частности, об этом говорил начальник российского Генштаба Николай Макаров. По словам Макарова, в зонах конфликтов и горячих точках в Дагестане, Ингушетии и Чечне, а также на российских базах в Абхазии и Южной Осетии будут служить только контрактники.

В то же время, как напомнило издание, в данном весной и показанном в зарубежных странах интервью телекомпании Russia Today Макаров отмечал, что призыв будет увеличен, а контрактная часть военных уменьшена. Такое заявление газета сочла косвенным доказательством того, что срочников в условиях дефицита контрактников вынуждены будут направлять на Кавказ.

Кроме того, об этом же может говорить изданный в январе приказ министра обороны Анатолия Сердюкова о предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ. Как говорится в приказе, для срочников в этих местностях оклады по воинским должностям определены в размерах, предусмотренных для контрактников.

Между тем, на прошлой неделе в Генпрокуратуре констатировали, что в Северо-Кавказском федеральном округе в этом году резко возросла террористическая активность. По данным ведомства, с начала года в СКФО совершено в 4 раза больше терактов, чем за весь прошлый год.

Последний громкий теракт с многочисленными человеческими жертвами произошел 9 сентября в столице Северной Осетии Владикавказе. Тогда начиненная взрывчаткой «Волга» взорвалась у входа на центральный рынок города. Мощность взрывного устройства составляла не менее 30 кг тротила, для увеличения поражающей силы устройство было начинено металлическими предметами. В результате теракта 17 человек погибли, пострадали около двухсот.

В Дагестане, куда собираются отправить солдат-срочников, ситуация не менее тяжелая. О взрывах и покушениях на жизнь сотрудников милиции СМИ сообщают едва ли не каждый день. Так, 12 сентября в Махачкале был убит начальник первого межрегионального отдела по борьбе с экстремизмом Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Гапал Гаджиев. В ответ на теракты силовики провели несколько операций против боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдат-срочников из военной части под Петербургом отправляют служить в Дагестан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.