Солдат-срочник бежал из части под Вологдой после избиения офицером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2006 года

Солдат срочной службы Иван Медведников бежал из войсковой части в поселке Рыбкино под Вологдой 28 января, после того как его избил командир части.

«Нас вызвал к себе командир части. Он пытался выяснить, кто из солдат ночью распивал спиртное. Одет он был в гражданское и был в нетрезвом состоянии. Схватил меня за шею и со всей силы ударил головой о стену. После того, как я упал, командир части пинал меня ногами в левый бок. Заместитель командира в это время стоял рядом», - рассказывал Медведников журналистам.

Как сообщили «Интерфаксу» в областном совете «Солдатских матерей», мать солдата Елена Медведникова написала заявление об избиении командиром части ее сына. «Мой сын был избит командиром части. Также был избит сержант и еще солдат из второй роты. Так как их хотели отправить на гауптвахту, мой сын решил сбежать», - процитировали в совете «Солдатских матерей» заявление Медведниковой.

По результатам медицинского освидетельствования у Медведникова зафиксированы многочисленные ушибы тела и подозрение на сотрясение мозга.

Между тем, в войсковой части в поселке Рыбкино от комментариев отказываются. После побега Медведникова руководство части обратилось в военную прокуратуру с заявлением о дезертирстве солдата.

В военной прокуратуре гарнизона заявили, что уголовное дело по факту избиения Медникова возбуждаться не будет. «Солдат систематически уклоняется от службы, и версия об избиении командирами части, вполне возможно, - очередная ложь солдата, не желающего проходить службу», - заявил военный прокурор гарнизона Алексей Овчинников.

В областном совете «Солдатский матерей» с начала 2006 года зарегистрированы уже шесть заявлений от родителей с просьбами разобраться в случаях неуставных отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдат-срочник бежал из части под Вологдой после избиения офицером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.