Солдат-срочник сбежал из части в Забайкалье и заявил об избиениях со стороны офицера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2020 года

Солдат-срочник Артур Хакимов, сбежавший из воинской части N 54009 в Забайкалье, заявил, что его избивал офицер. Об этом рассказали в независимой организации "Комитет-Совет Солдатских Матерей России". Сообщение о том, что беглеца нашли, размещено в группе организации в соцсети "ВКонтакте".

Представитель правозащитной организации отметила, что, по словам Артура, стоящий выше по званию военнослужащий периодически избивал его, чтобы показать свое превосходство. Хакимов не выдержал издевательств и покинул часть. Военные уже вышли на связь с комитетом, который будет ходатайствовать о переводе Артура в другую часть. "А там будет внутренняя разборка с человеком, которого Артур назвал. Мы сделаем все, чтобы было возбуждено уголовное дело", - сказала представитель комитета.

Артур Хакимов родился в 2000 году в Юрюзани Челябинской области, пишет Znak.com (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine). Он был призван на службу осенью 2019 года и отправлен в село Большая Тура Забайкальского края. 3 января Артур сбежал из части. На попутных автомобилях он добрался до Ачинска, где его встретили представители комитета.

Вопросы неуставных отношений в воинских частях Забайкалья попали в поле зрения СМИ после того, как 25 октября военнослужащий воинской части в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, в результате погибли старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения.

По версии Минобороны, у солдата-срочника произошел нервный срыв из-за "личных обстоятельств". Комиссия ведомства установила, что имел место "межличностный конфликт", а Шамсутдинов был "психологически несовместим" с одним из находившихся в составе караула офицеров. Факты физического насилия в отношении солдата комиссия не подтвердила.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что ранее он приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания (более трех суток) служащих по контракту, а не солдат срочной службы. Но его приказ был грубо нарушен, что и привело к такому "вопиющему преступлению".

Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве: якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности. По словам одного из бывших солдат-срочников, служившего в той же части, там процветала дедовщина.

Шамсутдинов находится под стражей. Между тем уже более 33 тысяч человек подписались под петицией с требованием отправить его на реабилитацию и вынести оправдательный приговор. В декабре Шамсутдинов был признан потерпевшим по делу о неуставных отношениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдат-срочник сбежал из части в Забайкалье и заявил об избиениях со стороны офицера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.