Солдат Кузнецов из Липецка находился не в дагестанском рабстве, а в колонии, утверждает следствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Солдат Антон Кузнецов из Липецка, который утверждал, что в течение 4 лет находился на положении раба в Дагестане, в этот период более года по приговору суда отбывал наказание в одной из колоний, сообщили в понедельник в правоохранительных органах по итогам проверки его заявления.

История рядового Кузнецова, призванного на военную службу осенью 2003 года и вернувшегося домой лишь весной 2009 года, вызвала серьезный резонанс в СМИ в июне этого года. Молодой человек утверждал, что с весны 2005 до весны 2009 годов находился практически на положении раба на кирпичных заводах в Дагестане, пока не совершил побег.

Вернувшись в Липецк в марте 2009 года, солдат сдался. В военной прокуратуре города его взяли под стражу. Против него было возобновлено уголовное дело, возбужденное в июне 2005 года военной прокуратурой Махачкалинского гарнизона о самовольном оставлении части. «Как установила проверка, через два месяца после того, как, по его словам, он был передан неким лицам, заставлявшим его работать на кирпичном заводе, с лета 2005 года по сентябрь 2006 года находился в местах лишения свободы», - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

По данным собеседника агентства, Кузнецов был осужден за три кражи автомагнитолы и радиоколонок из автомобилей, совершенных в Махачкале. «12 августа 2005 года Кировский районный суд Махачкалы приговорил его к одному году лишения свободы в колонии общего режима. Позднее, 26 января 2006 года Ленинский суд Махачкалы признал его виновным в совершении еще двух краж - из строящегося дома и из парикмахерской. Путем частичного сложения наказаний его приговорили к 1 году 4 месяцам лишения свободы», - сообщили в правоохранительных органах. При этом, как установила проверка, в суде он проходил как Антон Харламов и опознать его удалось лишь по отпечаткам пальцев.

Между тем бывший помощник командира в/ч №6752 в Махачкале Николай Хорев подтвердил ранее, что в их части действительно практиковался вывоз солдат на кирпичные заводы, а за предоставление бесплатной рабочей силы военные получали кирпич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солдат Кузнецов из Липецка находился не в дагестанском рабстве, а в колонии, утверждает следствие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.