Солистку группы «Барто» вызвали в милицию за скандальную песню про «ментов». ТЕКСТ и ВИДЕО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2010 года

Вокалистку группы "Барто", которая участвовала 22 августа в митинге-концерте в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади, в понедельник, 6 сентября, вызвали для объяснений в столичное ГУВД, сообщает "Эхо Москвы".

Милиция заинтересовалась [#1 текстом песни] под названием "Готов", в припеве которой содержатся, в частности, такие слова: "Я готова! А ты готов? Поджигать ночью машины ментов".

Как рассказала вокалистка группы Мария Любичева "Новой газете"(недоступная ссылка), по телефону им сообщили, что действия музыкантов можно связать с экстремизмом, и им грозит статья. "Что будет дальше - станет понятно после проведения экспертизы", - сказала она.

Любичева также сообщила, что пойдет на Петровку, 38, вместе с адвокатом, чтобы объяснить, что в тексте песни никакого призыва к экстремизму не содержится. Музыканты группы утверждают, что это песня о любви.

Напомним, что 22 августа известные исполнители выступали без звукоусиливающей аппаратуры - милиция не позволила пронести ее на площадь. Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук начал свое выступление без микрофонов. Он спел свои хиты "Родина", "Осень". Песни были слышны благодаря тому, что собравшиеся подпевали артисту. Также без аппаратуры выступили Александр Ф. Скляр, Федор Чистяков и Катя Гордон.

Роль конферансье взял на себя музыкальный критик Артемий Троицкий, а песни перемежались выступлениями членов оргкомитета в защиту Химкинского леса. В основном лозунги соответствовали заявленной теме митинга, который продолжался около трех часов.

Люди скандировали лозунги: "Трассу в обход!" и "Это наш лес!", "Пропустите музыкантов! Даешь звук! Руки прочь от ДДТ! Позор ментам!".

Напомним, 31 июля милиция задержала после концерта в Волгограде знаменитого рэпера Noize MC (Ивана Алексеева). За оскорбление милиции он отсидел в спецприемнике 10 суток и, выйдя оттуда, написал новую жесткую песню о милиции.

Конфликт с правоохранительными органами произошел, когда "барабанщик группы вышел к публике "с протянутой бейсболкой", а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC". Барабанщика попросили "прекратить заниматься попрошайничеством", на что Алексеев не замедлил отреагировать, посвятив следующую песню сотрудникам правопорядка. Слова припева этого произведения: "Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!" - обострили конфликт, в результате чего солист группы был задержан и препровожден в отделение милиции.

Текст песни "Готов"

Мы столкнулись случайно осенью, Как и сейчас, шел дождь. Демонстрации, флаги - я все это вижу. А ты смотришь и никого не ждешь. Любовь как сигарета, зажатая в дрожащих пальцах, Любовь как протест. И вот уже мы греем пальцы о картонные стаканчики с кофе. Вечером арест.

Я готова и ты готов Поджигать ночью машины ментов. Это как правило, жизнь - признак хорошего вкуса В отношении тех, для кого закон мусор.

Я готова, а ты готов?

Днем долго спим, не высовываемся, сидим дома. На улицах общаемся так, будто чужие или едва знакомы. Но я знаю, что однажды мне повезет стать твоей настоящей невестой, За нами придут, и мы сорвем кольцо вместе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солистку группы "Барто" вызвали в милицию за скандальную песню про "ментов". ТЕКСТ и ВИДЕО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.