Солисты ВЮСО выступят на гала-концертах образовательного центра Юрия Башмета в Перми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

С 12 по 14 ноября в Перми пройдут концерты с участием солистов сразу двух коллективов маэстро Юрия Башмета: лауреата премии "Грэмми", Камерного ансамбля "Солисты Москвы" и уникального Оркестра Будущего, Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Три концерта станут кульминацией мастер-классов, которые проводятся в образовательном центре Юрия Башмета в Перми. В октябре секретами мастерства с юными дарованиями Перми уже поделились такие знаменитые музыканты и педагоги, как Елена Попкова (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Алексей Гуляницкий (скрипка), Александр Тростянский (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Гаррет МакЛернон (флейта, Великобритания). Новая серия мастер-классов в образовательном центре стартует в конце ноября.

Кроме того, на одной сцене вместе с профессиональными коллективами выступят учащиеся музыкальных и детских школ искусств города Перми и Пермского края, принявшие участие в мастер-классах.

12 ноября концерт пройдет на территории Храм Георгия Победоносца, 13 ноября — Органном зале Пермской Филармонии, а 14 числа музыканты посетят с концертом одну из главных достопримечательностей Пермского края — Белогорский монастырь.

В программе концертов — камерные сочинения Баха, Моцарта, Шуберта, Дебюсси, Вебера и Кассадо.

Концерты проходят в рамках проекта "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" при поддержке Фонда президентских грантов.

Всероссийский проект "Юрий Башмет – молодым дарованиям России" создан в 2013 году. С 2017 года он реализуется на территории Пермского края. На базе краевой филармонии при поддержке Министерства культуры Пермского края работает Образовательный центр Юрия Башмета для музыкально одаренных детей. Ежегодно в нём проходят обучение учащиеся музыкальных и детских школ искусств Пермского края. Для них ведущие музыканты России проводят мастер-классы по направлениям: скрипка, баян, саксофон, фортепиано, флейта, домра, труба. Также в рамках работы Центра организован один из этапов регионального отбора во Всероссийский юношеский симфонический оркестр, созданный в 2012 году. В составе оркестра более 100 молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 года из более чем 50 городов России. За время своего существования оркестр выступает с ежегодными концертами в различных городах России, выступал в легендарных концертных залах Европы — Мюзикферайн (Вена), Аудиториум Верди (Милан), Концертгебау (Амстердам), Берлинской филармонии, штаб — квартире ООН в Женеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солисты ВЮСО выступят на гала-концертах образовательного центра Юрия Башмета в Перми», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.