Солнечное затмение в России увидят только жители Дальнего Востока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2004 года

Жители России в октябре 2004 года смогут увидеть два астрономических явления: частное солнечное затмение и полное лунное затмение. Об этом «Интерфаксу» рассказали в Главной астрономической обсерватории (ГАО) РАH РФ (Пулковская обсерватория).

По словам пресс-секретарь ГАО Сергея Смирнова, 14 октября 2004 года произойдет частичное закрытие тенью Луны солнечного диска - так называемое «частное» солнечное затмение. Правда, наблюдать его на территории Российской Федерации можно будет только на востоке страны - Таймыре, Дальневосточном регионе.

"Hаучного интереса это затмение не представляет, но к полному солнечному затмению, которое произойдет в 2006 году, астрономы готовятся. Тем более что затмение 2006 года с полным правом можно будет назвать «русским» - полоса наблюдения шириной 300 км будет располагаться на территории нашей страны. Более того, в этой полосе окажется филиал Пулковской обсерватории - Северо-Кавказская Горная астрономическая обсерватория (Кисловодск), которая и проведет основной ряд наблюдений», - подчеркнул Смирнов.

Он также отметил, что сегодня наблюдение за солнечным затмением для обычного наблюдателя - просто оригинальное развлечение, а вот в конце 19 века последнее большое полное солнечное затмение на территории Российской империи вызвало серьезное волнение крестьян.

«Были зарегистрированы столкновения жителей Поволжья и северных губерний с астрономами, которые вели полевые наблюдения за Солнцем. Крестьяне сочли, что «исчезновение» светила вызвали именно ученые, и чтобы утихомирить тогдашние крестьянские волнения пришлось применить регулярные войска», - рассказал Смирнов.

Полное лунное затмение, которое будет наблюдаться в европейской части России, Белоруссии, Западной Сибири, на Чукотке, произойдет 28 октября 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Солнечное затмение в России увидят только жители Дальнего Востока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.