Соловей, пташечка: лесные певцы возвращаются на родину в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Еще целый месяц все новые виды маленьких певцов будут прилетать и обустраивать гнездовья. Каких пернатых можно услышать в Подмосковье, как им помочь поселиться – в нашем материале.

ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ

Как рассказал председатель Московского областного отделения Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, в этом году первых грачей увидели в регионе 26 февраля. В марте появились белые трясогузки, скворцы, полевые жаворонки, камышовые овсянки, серые цапли, северные гуси, чибисы, озерные чайки. А также занесенные в Красную книгу Московской области серые журавли, травники и большие кроншнепы. В начале апреля – скопа, черный коршун, белый аист.

Певчие птицы, обитающие в области, относятся к отряду воробьиных. В начале апреля в лесах слышны песни черных и певчих дроздов. Их дополняет хор зябликов и зарянок, во второй половине апреля поют пеночки-теньковки и варакушки – ближайшие родственники соловья. С установлением тепла ждем появления мухоловок-пеструшек и лесных коньков. Ближе к маю прилетят кукушки, ласточки, соловьи, потом стрижи, славки-черноголовки. И в самом конце весны – золотистые щурки.

Особенно разнообразны виды гнездящихся и останавливающихся на пролете птиц в подмосковных заказниках – это рыборазводные пруды на границе г.о. Лотошино и Волоколамского, Москворецкий пойменный заказник в г.о. Воскресенск, «Журавлиная родина» в Талдомском г.о.

Из года в год численность популяций редких видов птиц меняется. В последние годы в области перестал гнездиться филин. Полностью исчезли дубровники. В конце прошлого – начале нынешнего века этих птиц массово отлавливали в азиатских странах во время перелета, и сейчас дубровник занесен в Красную книгу России.

Однако, как сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области, благодаря охранным мероприятиям восстановилась популяция белоспинного и седого дятла. Пока входят в список охраняемых видов региональной Красной книги, но имеют тенденцию к исключению из него белый аист, черный и серый коршун, длиннохвостая неясыть.

ПРАВИЛЬНЫЙ ДОМ

При встрече с птицами самое хорошее, что может сделать человек, – оставить их в покое.

– Например, находите вы слетка – плохо летающего птенца. И, думая, что его бросили, решаете «спасти» – забрать домой и выкормить. А ведь родители точно рядом, хотя их может быть не видно. Выкормить птенца очень сложно, с вероятностью 99% погибнет, – предостерегает Виктор Зубакин.

Если вы нашли гнездо, быстрее отойдите. Человек может привести за собой хищника. Многие птицы легко находят свой дом, оставленный осенью, и приступают к гнездованию. Но не все гнезда сохраняются. Деревянные домики, установленные людьми, очень выручают пернатых.

Обычно используют доски толщиной не менее 2 см. Дно размером 10х10 – 14х14 см, боковые стенки высотой 30–40 см, диаметр входного отверстия – 3 см для синичника и 5 см для скворечника. В палочке-присадке нет необходимости: ее могут использовать хищники. Внутренняя поверхность должна быть неровной: птицы цепляются коготками за стенки и кормят птенцов. Покрасить скворечник лучше морилкой или серой нетоксичной краской. Готовый домик размещают на высоте не менее 4 м на дереве либо на шесте.

– Занесение в Красную книгу – лишь первый шаг к охране популяции, - рассказали в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. - Одно из важнейших мероприятий – организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это заповедники, заказники, памятники природы, где охраняются места обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны. К настоящему времени организовано 258 ООПТ регионального значения общей площадью 235 тыс. га. Еще 18 ООПТ должны быть созданы до 2024 г. Министерство ежегодно устанавливает искусственные гнездовья, размещает информационные аншлаги для граждан.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Соловей, пташечка: лесные певцы возвращаются на родину в Подмосковье», автор: Дарья Малеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.