Соловки не собираются превращать в «закрытую» церковную зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), в середине ноября назначенный директором местного музея, опроверг слухи о том, что доступ на остров будет закрыт для светских туристов.

«Соловки - это одна из могучих опорных точек русского духа, духа православия и созидания. Кстати, именно этим духом мы интересны и дороги тем же европейцам и вообще всему благонамеренному миру. Как же можно, понимая все это, препятствовать нецерковным людям в их желании быть у соловецких святынь?» - сказал архимандрит Порфирий в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

Он напомнил слова «одного мудрого норвежца»: «Мы считаем вас великим народом не потому, что у вас ракеты и боеголовки, - они и у нас есть. Но у нас нет таких мест, как Соловки, а вы создали их, и потому вы - великий народ». «В том-то и состоит наша миссия, чтобы люди обретали себя здесь и, вернувшись к самим себе, как евангельский блудный сын, прославили бы своего Отца Небесного!» - заявил собеседник агентства.

Наместник Соловецкого монастыря также согласился с авторами прошлогоднего письма главе правительства России, выступившими против «коммерциализации» Соловков, превращения их в «место индустрии отдыха и развлечений».

«Проблема, конечно, есть. Но масштаб болезни пока не катастрофический. Поэтому тревога общественности была высказана очень благовременно: болезнь нужно лечить, пока она не разрослась», - сказал архимандрит Порфирий. Причем, по его мнению, «лабораторией, в которой будут производиться лекарства, соответствующие недугу, как раз и должно стать скоординированное руководство монастырем, музеем и поселком».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соловки не собираются превращать в «закрытую» церковную зону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.