Соловьеву все-таки придется выплатить 70 тысяч рублей за «моральный вред» мэру Самары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Советник мэра по юридическим вопросам Александр Шаронин в средусообщил «Интерфаксу», что областной суд рассмотрелапелляцию телеведущего Владимира Соловьева и не стал изменять решения нижестоящей инстанции.

«В настоящий момент приговор вступил в силу. Телеведущий послеполучения исполнительного листа будет обязан выплатить Тарховукомпенсацию морального вреда. Но самое главное - теперь дважды понятно,что мэра Самары оклеветали на выборах», - отметил Шаронин.

Как сообщалось, 10 июля суд Октябрьского района Самары удовлетворилиск мэра города Тархова к Соловьеву о компенсации морального вредаза клевету и постановил взыскать с него 70 тысяч рублей.

Напомним, поводом для обращения мэра в суд послужили реплики Соловьева в адрес Тархова в передаче «К барьеру», транслировавшейся 18 октября 2006 года по местному каналу ТРК СКАТ во время предвыборной кампании главы города. Владимир Соловьев проводил теледебаты между кандидатами - бывшим мэром Самары Георгием Лиманским и тогда еще кандидатом на пост градоначальника Виктором Тарховым.

Однако пообщаться оппонентам не удалось. Во время прямого эфира Соловьев несколько раз позволил себе резкие высказывания в адрес Тархова, в частности, обвинил его в «феноменальной трусости». После серии заявлений Владимира Соловьева Виктор Тархов покинул студию.

Лингвистическая экспертиза, которая была проведена центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, показала, что высказывания Соловьева порочат честь и достоинство мэра Самары. Адвокат телеведущего Максим Смаль пытался доказать обратное, утверждая, что часть высказываний Владимира Соловьева носили характер предположений, а еще часть либо была правдой, либо не относилась лично к Виктору Тархову. Суд, однако, переубедить не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соловьеву все-таки придется выплатить 70 тысяч рублей за «моральный вред» мэру Самары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.