Соловьев зовет Маккейна в эфир «России-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2013 года

Журналист Владимир Соловьевпригласил американского сенатора-республиканца Джона Маккейна в своюпрограмму «Воскресный вечер», которая выходит на канале «Россия 1». Обращение было неформальным, через Twitter, и сенатор пока на него не ответил, заявил Соловьев в эфире «России 24».

Накануне стало известно, что Маккейн - один из самых яростныхкритиков России в Конгрессе США - намерен ответить на статью о СирииВладимира Путина в New York Times публикацией в российской газете «Правда». На это глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что разрешит напечатать статью в партийной газете, только если американский «ястреб» выступит за мирное урегулирование конфликта в Сирии.

Соловьев съехидничал по этому поводу: «Сенатор Джон Маккейн, который был кандидатом в президенты США, известный республиканец, очень болезненно отнесся к тому, что президент Путин обратился к американскому народу через газету New York Times и попросил возможности обратиться к российскому народу через газету«Правда», видимо не осознав, что на дворе уже не 86-й год, и СоветскогоСоюза нет».

На самом деле выбор издания объясняется тем, что в свое время «Правда» обратила внимание на критические высказывания Маккейна по поводу свободы печати в России, и, чтобы изменить его мнение, предложила ему свои страницы.

Соловьев заявляет, что готов предоставить Маккейну возможность «пообщаться напрямую в прямом эфире с россиянами» и оплатить проживание в Москве.

Ранее представитель Маккейна отмечал, что сенатор счел публикациюроссийского президента в американской газете оскорбительной, а также«Крайне скептически» отнесся к российскому предложению, направленному наотказ Дамаска от химического оружия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, узнав об этом, выразилнедоумение комментариями, поступающими из Вашингтона. Он подчеркнул, что российская сторона «не собиралась ни с кем вступать в конфронтацию и тем более не хотела никого обидеть». Он отметил, что «Путин вообще в международных делах никогда никому не читает мораль и не имеет такого обыкновения».

При этом пресс-секретарь президента РФ заметил, что «нашиамериканские друзья за последние несколько десятилетий изрядно привыклипокровительственно хлопать всех по плечу». «Мы все-таки затрудняемся спониманием, почему наши партнеры и коллеги в администрации Белого домапо-прежнему настаивают на своей исключительности. Демократическоесуществование само по себе подразумевает существование в условияхконкуренции. Иногда складывается впечатление, что наши партнеры отвыклиот этого», - сказал Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соловьев зовет Маккейна в эфир «России-1»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.