Сомалийские власти обещают освободить более 2 тыс пиратов после праздника Рамадан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Правительство Сомали пообещало отказаться от преследования более двух тысяч пиратов, при условии, что те согласятся отпустить заложников и вернуть владельцам захваченные суда, передает Lenta.ru.

"Каждый, кто захочет стать членом общества, будет принят с распростертыми объятиями. Те, кто оставит свои занятия в прошлом, будут прощены", - заявил президент Сомали Шариф Ахмед.

Сомалийские власти намереваются приурочить амнистию к окончанию Рамадана (18-19 августа). Одна из исламских традиций в этот день предписывает даровать помилование преступникам. При этом мандат Шарифа Ахмеда истекает 20 августа.

По данным ЕС, в настоящее время сомалийские пираты удерживают в заложниках около 245 человек. Ущерб, который пираты наносят мировой экономике, оценивается в 12 миллиардов долларов в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские власти обещают освободить более 2 тыс пиратов после праздника Рамадан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.