Сомалийские пираты в Аденском заливезахватили голландское судно с 8 членами экипажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

У побережья Сомали в Аденском заливе пираты захватили небольшое голландское судно, на борту которого находятся восемь членов команды. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-сайт голландского издания De Telegraaf.

Информацию о захвате сообщил в четверг журналистам руководитель Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, передает ИТАР-ТАСС. По словам Эндрю Мвангуры, инцидент произошел в Аденском заливе несколько часов назад.

Интернет-изданию «Морской бюллетень-Совфрахт» стало известно, что во время захвата пиратами сухогруза его экипаж не пострадал. Состав экипажа и название судна пока неизвестны, но, как отмечает главный редактор издания Михаил Войтенко, «среди моряков могут быть и граждане России».

Установлено, что судно перевозило 2500 тонн кокса, и сейчас пираты ведут его в одну из своих бухт на сомалийском побережье.

Напомним, что в последний раз о захвате сомалийскими пиратами судна сообщалось накануне. Представители властей карибского государства Антигуа и Барбуды сообщили, что в плену у пиратов танкер, ходивший под флагом этой страны. Нападение произошло во вторник.

Контейнеровоз Victoria был захвачен восемью пиратами в Аденском заливе. Какой-либо информации о жертвах среди экипажа судна и его национальной принадлежности не поступало. Судно направлялось в саудовский порт Джидда, расположенный в Красном море.

В ночь на 2 мая сомалийские пираты захватили британское судно Ariana, которое вышло в море под флагом Мальты. По поручению МИДа посольство Украины в Греции установило непосредственный контакт с компанией-оператором, которая подтвердила, что в состав экипажа судна входят 24 моряка и все они - граждане Украины.

МИД поручил посольствам Украины в Греции, Великобритании и Кении осуществить срочные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания для наиболее быстрого выяснения обстоятельств захвата и освобождения украинских моряков.

Первоначально данные о принадлежности судна разнились. Пираты объявили, что захватили украинский корабль с грузом на борту, который принадлежит ООН. Между тем ряд СМИ распространил информацию, что судно захватили пираты возле Сейшельских островов, а не возле берегов Сомали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты в Аденском заливезахватили голландское судно с 8 членами экипажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.