Сомалийские пираты захватили еще одно судно — танкер с 23 филиппинцами на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Сомалийские пираты захватили еще одно судно - на этот раз танкер Stolt Strength компании Stolt-Nielsen, перевозящий химикаты. Каксообщил во вторник представитель Ассоциации восточных мореплавателей Эндрю Мвангрура, инцидент произошел в понедельник днем в районе Аденского залива.

По словам представителя Ассоциации, на борту захваченного судна находилась команда, состоящая из 23 человек. Как стало известно, все они филиппинцы. Два месяца назад сомалийские бандиты захватили другой танкер этой компании - Stolt Valor, который направлялся в Индию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в минувшую субботу стало известно о захвате еще одного судна у берегов Сомали - корабля датского судовладельца под флагом Багамских островов, на борту которого находились восемь россиян.

Как сообщалось, сухогруз CEC FUTURE, следовавший из порта Ближнего Востока в Азию, был захвачен пиратами у берегов Сомали 7 ноября. Всего в экипаже судна 13 человек - кроме россиян, четверо граждан Эстонии и гражданин Грузии. В понедельник судовладельцы сообщили, что они установили первые контакты с пиратами. По полученным от пиратов данным, члены экипажа здоровы и у них имеется в достаточном количестве еда и вода. Судовладельцы поддерживают связь с близкими захваченных людей.

МИД Эстонии также оказывает консульскую помощь члену экипажа, являющемуся постоянно проживающим в Эстонии лицом без гражданства, и членам его семьи. «Гражданам Российской Федерации, проживающим на постоянной основе в Эстонии и членам их семей, МИД оказывает консульские услуги при сотрудничестве с посольством РФ в Эстонии», сообщили «Интерфаксу» во внешнеполитическом ведомстве.

Новости о захвате судов приходят из Сомали довольно часто. Пираты требуют у судовладельцев крупный выкуп. Самым громким случаем за последнее время стал захват 25 сентября украинского судна Faina, перевозившее танки и вооружение. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна. Переговоры об освобождении экипажа продолжаются.

В понедельник Европейский Союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции против пиратов в районе побережья Сомали. Решение было принято на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Операция начнется уже в декабре этого года. Предполагается отправить к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США.

Аденский залив является одной из самых загруженных морских трасс в мире. Для обеспечения безопасности сразу несколько стран направили в этот район свои корабли - это США, Франция, Испания, Италия, Германия, Греция, Великобритания и Турция. За сохранность российских кораблей отвечает сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». По данным ООН, только в 2008 году сомалийские пираты захватили около 60 иностранных судов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты захватили еще одно судно - танкер с 23 филиппинцами на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.