Сомалийские пираты захватили транспортное судно из Либерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Сомалийские пираты осуществили новый захват иностранного судна. Как стало известно, транспортное судно из Либерии "Бискаглиа" было атаковано в пятницу утром в водах Аденского залива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время захвата трое членов экипажа сумели покинуть лодку, выпрыгнув за борт. Позже они были подобраны немецкими военными моряками.

В течение двух последних лет сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, наводили ужас в Аденском заливе.

За последний год их преступная деятельность резко активизировалась. По утверждениям экспертов, их атаки тщательно подготовлены, что позволяет захватывать суда, находящиеся даже далеко за пределами территориальных вод Сомали.

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Последние события показывают, что пираты продвигаются все дальше на юг в Индийский океан, и это отчасти связано с тем, что воды у побережья Сомали стали активнее патрулироваться иностранными военными судами.

Одним из самых громких нападений сомалийских пиратов стал захват 15 ноября саудовского супертанкера Sirius Star, груженного двумя миллионами баррелей нефти на общую сумму более 100 миллионов долларов.

В 2008 году сомалийские пираты захватили уже 39 судов, совершив 95 нападений в водах у западного побережья Африки. С начала года "заработок" пиратов уже составил более 150 миллионов долларов. Именно столько составили выкупы, заплаченные за захваченные пиратами суда. Пираты до сих пор удерживают до 17 кораблей, а также членов их экипажей.

Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты захватили транспортное судно из Либерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.