Сомалийские пираты захватили японское грузовое судно Stella Maris

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Сомалийские пираты захватили грузовое судно, принадлежащее японской компании.Захват сухогруза Stella Maris, принадлежащего японской компании Turtel Marine Shipping, произошел в воскресенье у побережья сомалийской провинции Пунтленд вблизи порта Калулу, сообщил агентству глава кенийского отделения Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам Эндрю Мвангура. По его словам, судно шло под флагом Панамы, на борту находился груз свинца и цинка, передает РИА "Новости".

Захватившие сухогруз пираты пока не выдвигали никаких требований. Информации о количестве моряков на борту судна и их национальной принадлежности пока нет.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным Международного морского бюро ( IMB), за последний год в районе Сомали пираты захватили более 25 кораблей.

Совет Безопасности ООН несколько месяцев назад принял резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты захватили японское грузовое судно Stella Maris», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.