Сомалийские пираты освободили за выкуп датский сухогруз с 11 россиянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

Сомалийские пираты освободили захваченное в ноябре датское судно CEC FUTURE, на борту которого находятся 13 человек, в том числе 11 россиян. Как сообщила в пятницу компания-судовладелец, это было сделано после того, как пираты получили выкуп.

«Последние пираты покинули судно рано утром в четверг. Мы достигли соглашения с преступниками вечером в понедельник», - заявил глава Clipper Projects Пер Гуллеструп.

Размер заплаченного выкупа не называется, однако, по словам Гуллеструпа, нынешние расценки пиратов Аденского залива колеблются в промежутке от 1 до 2 миллионов долларов, пишет Daily Telegraph.

Деньги были спущены на парашюте в среду, и, подсчитав их, пираты покинули судно на моторной лодке.

Информацию об освобождении подтвердил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Андрю Мвангура, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, сейчас FUTURE движется по направлению к Оману в сопровождении российского военного корабля.

Ранее главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень - Совфрахт» Михаил Войтенко сообщил, что «все члены экипажа живы и здоровы, судно было освобождено после уплаты выкупа».

Сухогруз был захвачен во время прохождения через залив 7 ноября 2008 года. Помимо россиян, в составе команды есть один гражданин Грузии и один уроженец Литвы. Корабль перевозил металлические изделия в Индонезию.

Таким образом, на данный момент в плену у сомалийских пиратов остаются двое граждан России - они находятся на украинском судне Faina. Оно было захвачено 25 сентября 2008 года в нейтральных водах близ Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

На борту находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое - россияне, и один - гражданин Латвии. Капитан корабля, россиянин Владимир Колобков, у которого были проблемы с сердцем, умер в плену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты освободили за выкуп датский сухогруз с 11 россиянами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.