Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за Sirius Star до 12 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за саудовский супертанкер Sirius Star с 25 до 12 миллионов долларов, и готовы продолжать переговоры, сообщает межарабская газета Al-Sharq Al-Awsat.

Как утверждает источник, близкий к переговорам, пираты могут снизить требуемую сумму еще в 2 раза. Как ожидается, инцидент с захватом судна будет разрешен в течение 3–4 дней.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты дали компании-владельцу судна десять дней на выплату выкупа в размере 25 миллионов долларов. В случае получения требуемой суммы захватчики готовы освободить как сам танкер, так и его экипаж.

Напомним, саудовский танкер был захвачен 15 ноября. Sirius Star перевозил два миллиона баррелей нефти, что составляет более четверти ее дневного производства в королевстве - одном из крупнейших мировых экспортеров. Стоимость груза оценивается примерно в 100 миллионов долларов. Танкер водоизмещением 318 тысяч тонн был спущен на воду только в этом году. Это самое большое судно из когда-либо захваченных пиратами - его палуба сравнима по площади с тремя футбольными полями.

Танкер направлялся в США, огибая африканский континент, а не по "облюбованному" пиратами Суэцкому каналу, что поднимает вопрос о безопасности этого морского пути.

Специалисты также говорят, что существует опасность загрязнения, если в процессе управления или установки на якорь столь крупного танкера, в котором пираты не имеют опыта, будут допущены грубые ошибки.

Захват произошел дальше от берегов, чем обычно, и, по мнению экспертов, это говорит о все растущей наглости пиратов, об их улучшающейся организации и способности менять тактику.

В настоящее время Sirius Star находится в небольшом порту Харадере, в 300 км к северу от Могадишо.

Владельцем и оператором судна является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

В течение двух последних лет сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, наводили ужас в Аденском заливе. Однако, последние события показывают, что они продвигаются все дальше на юг в Индийский океан, и это отчасти связано с тем, что воды у побережья Сомали стали активнее патрулироваться иностранными военными судами.

Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за Sirius Star до 12 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.