Сомалийские пираты требуют 1 млн долларов за освобождение троих граждан Германии и француза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Сомалийские бандиты требуют 1 млн долларов за освобождение троих граждан Германии и француза. Об этом сообщил в четверг министр безопасности полуавтономного региона Путленд Джама Хирси Фарах.

Нападение на иностранцев было совершено пиратами во вторник, 24 июня на выходе из Аденского залива. Бандиты атаковали парусник, на котором находились супружеская пара из ФРГ с маленьким сыном и французский капитан. Бандиты увезли их на моторной лодке на территорию Сомали.

Как сообщил глава местного клана, ведущего переговоры с похитителями, у ребенка лихорадка, и он в очень тяжелом состоянии. По его словам, он постарается доставить в место содержания заложников врача. Власти Путленда заявляют, что предпринимают все возможные меры, чтобы вызволить из плена захваченных людей, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же МИД России подтвердил, что судно Amiya Scan, захваченное в Аденском заливе в конце мая, пираты отпустили в среду вечером. Они требовали выкупа в миллион долларов, угрожая убить экипаж в случае попытки штурма. Об условиях освобождения официально не сообщается, однако сомалийские СМИ утверждают, что пиратам был заплачен выкуп в 1 миллион 250 тысяч долларов.

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты требуют 1 млн долларов за освобождение троих граждан Германии и француза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.