Сомалийские пираты установили «рекорд»: за день напали на 4 судна, правда, безуспешно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

Пираты у берегов Сомали установили в пятницу, 3 октября, своего рода «рекорд», атаковав за один день сразу четыре судна. Как сообщило Международное морское бюро, бандиты стремились захватить, в том числе, итальянский танкер.

Бюро призвало моряков к повышенной бдительности, потому что нападения пиратов у берегов Сомали в Аденском заливе совершаются теперь практически ежедневно. Сначала они атаковали сухогруз из ОАЭ с командой из 28 человек, который направлялся из Европы в Азию через Суэцкий канал. Команде удалось избежать пленения только с помощью удачного маневрирования, а также благодаря помощи прибывшего на выручку боевого вертолета международной коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Правительство Украины поручило «силовикам» отработать варианты освобождения заложников с Faina] - [#2 Сомалийские пираты: «операция коммандос» не пройдет]

Менее чем через час бандиты, вооруженные пулеметами и гранатометами, попытались взять на абордаж филиппинское судно с грузом химикатов. Их отогнал боевой корабль коалиции. Третьей потенциальной жертвой пиратов стал итальянский танкер. Четвертым преступники атаковали тайваньский контейнеровоз. Их сбили с палубы струями из брандспойтов.

Согласно опубликованным сегодня данным базирующейся в Копенгагене компании Risk Intelligence, которая специализируется на обеспечении безопасности морского судоходства, в результате нападений на иностранные коммерческие суда в этом районе морские разбойники захватили в минувшем месяце 374 моряка. Это намного больше, чем за весь 2007 год - 292 человека.

По словам главного менеджера компании Ханса Тино Хансена, такая преступная практика стала для сомалийских пиратов «доходным бизнесом». Эксперты Risk Intelligence подсчитали, что в среднем они получают около 1 млн американских долларов в качестве выкупа за одно захваченное судно и его экипаж. Как правило, иностранных моряков держат в плену не менее пяти недель.

В настоящее время сомалийские пираты удерживают в своих руках украинское судно Faina с грузом танков и других вооружений, требуя выкуп в размере 20 млн долларов.Хансен убежден, что ликвидировать пиратство возможно «только в случае достижения политической и экономической стабильности в Сомали».

В последнее время ООН призывает все страны, заинтересованные в борьбе с морским разбоем, направлять в район Африканского рога военные корабли. Там уже находится датский корабль «Абсалон», который, в частности, сопровождает суда, доставляющие в африканские страны гуманитарные грузы Программы развития ООН.

Украина не будет вести переговоры с сомалийскими пиратами

Правительство Украины поручило силовым структурам отработать варианты освобождения заложников, плененных сомалийскими пиратами, в случае возникновения экстремальных ситуаций, передает «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера республики Александра Турчинова.

«Правительство дало поручение силовым структурам, Службе внешнейразведки, военной разведке, Службе безопасности Украины отработатьварианты освобождения заложников в случае каких-либо непрогнозированныхили экстремальных условий», - сказал он на пресс-конференции в пятницу вКиеве.

Турчинов отметил, что Украина никогда не вела и не будет вестипереговоры с пиратами, террористами и другими преступными группировками,поскольку этим должны заниматься международные организации ведущих странмира.

Он также подчеркнул, что ситуация с захватом судна Fainaдостаточно сложная и нельзя исключать, что «экипаж разделен».По словам Турчинова, спецслужбы Украины сделали заключение, чтонарушений при загрузке военной техники и вооружений на судно сукраинской стороны не было, а «что касается маршрута (по которомуследовало судно), его определяло министерство обороны Кении».

Как сообщалось, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судноFaina, которое следовало в Кению и перевозило военную технику, вчастности, более 30 танков Т-72. На борту судна находились 17 украинцев,трое россиян и один гражданин Латвии. 28 сентября появилась информация осмерти капитана судна - россиянина в результате гипертонического криза.

Сомалийские пираты: «операция коммандос» не пройдет

Согласно поступающим сообщениям, один из их главарей пиратов, захвативших судно Faina, заявил, что все попытки освободить судно и экипаж в стиле «операции коммандос» обречены на провал, поскольку пираты готовы дать отпор. «Любой, кто попытается напасть на нас или предать нас, столкнется с печальными последствиями», - заявил он 2 октября.

По его словам, сумма выкупа — пираты требуют 20 млн долларов - не будет снижена. Одновременно он дистанцировался от действий исламских повстанцев в Сомали, ведущих вооруженную борьбу против переходного правительства. Накануне один из лидеров исламистов заявил, что находящееся на борту судна вооружение способствовало бы их борьбе против сомалийских властей, если они смогут его получить.

Представитель пиратов отметил, что они не имеют ничего общего с сомалийскими повстанцами и их действия продиктованы исключительно намерением получить крупный выкуп. «Нам нужны только деньги», - сказал он, подчеркнув, что сразу же после их получения судно и его экипаж будут отпущены на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сомалийские пираты установили «рекорд»: за день напали на 4 судна, правда, безуспешно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.