Сомнолог назвал главные причины сдвига времени сна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Генетики из США и Турции недавно пришли к выводу, что главной причиной позднего засыпания и пробуждения является генетическая мутация. Об этом сообщает «Национальная служба новостей».

Как оказалось, за сдвиг времени сна отвечает изменения в гене CRY1. Именно из-за мутации этого гена у 1,3% европейцев возникают проблемы со сном.

Председатель правления Национального сомнологического общества Владимир Ковальзон считает, что ничего нового ученые не открыли. По словам эксперта, еще специалист по хронобиологии Аркадий Путилов обнаружил мутации в генах, которые отвечают за раннее или позднее вставание.

Однако эксперт считает, что не обязательно гены влияют на хронотип человека. Случается и так, что ритм жизни человека влияет на то, «жаворонок» ты или «сова». Например, актеры – «совы», а медики и военные – «жаворонки».

Однако в последнее время проблема сна становится очень острой. Из-за частого просмотра телевизора, гаджетов и работы за компьютером многие люди стали ощущать проблему со сном. Но многих это не беспокоит, хотя в дальнейшем проблемы со сном могут привести к иммунным нарушениям и онкологии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сомнолог назвал главные причины сдвига времени сна», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.