Сона Арутюнян: Протест гюмрийцев в связи с перевозкой фресок Минаса несколько запоздал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Начальник управления современного искусства и народных промыслов Министерства культуры РА Сона Арутюнян считает протест некоторых людей, связанный с запланированной перевозкой фресок Минаса несколько запоздавшим: “Шум подняли не гюмрийцы, а определенная группа людей, которая хочет помешать этому процессу”. Она добавила, что фрески являются собственностью государства и не принадлежат кому-либо лично.

Директор Дома-музея Минаса Аветисяна, председатель фонда “Минас Аветисян”, сын художника – Арман Аветисян считает, что люди, поднявшие шум по этому поводу, попросту спекулируют этим вопросом: “У Гюмри много лет была возможность сохранения фресок. Однако фрески даже не охранялись, они находились в плачевном состоянии”, - сказал Аветисян.

Фрески были перевезены из Гюмри 10-го июня в 16:00 часов.

Фрески ”Прядут нить” и “Жернова”, находящиеся на территории завода “Гальванометр (Омега)” и ЗАО “Завод электротехники”, по решению Правительства РА от 2010 года должны быть отреставрированы и размещены в новом терминале аэропорта “Звартноц”. Реставрация фресок осуществляется на средства аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна. Отреставрированные картины художника будут представлены уже в августе, в день открытия нового терминала. Это будет единственный в мире аэропорт, в котором будут представлены оригиналы известного художника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сона Арутюнян: Протест гюмрийцев в связи с перевозкой фресок Минаса несколько запоздал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.