Сон Гафта о Сталине превратился из спектакля в поэтически-оркестрово-хоровую композицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Музыкально-поэтическую композицию народного артиста РФ Валентина Гафта и хора Владимира Минина «Скажи, он дьявол или Бог...?» представят в понедельник в концертном зале имени Чайковского в Москве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов необычного проекта.

В основе - поэма Гафта, по которой ранее был поставлен спектакль «Сон Гафта, пересказанный Виктюком» на сцене «Современника». В центре произведения - Сталин, который приснился автору. Среди персонажей фигурируют композитор Шостакович, маршал Жуков, писатель Радзинский, политик Зюганов, сатирик Жванецкий.

«Для этого проекта я немного переделал материал, а потом с хором и оркестром это приобрело совершенно иной смысл, - сказал агентству Гафт. - Сама идея такой композиции пришла в голову Минину, и я согласился. Потому что то, что делали Виктюк и Филипенко, мне нравилось, но это не то, что я написал, это не пьеса. И потом, здесь я один буду играть за всех».

По мнению Минина, музыкально-поэтическая композиция, которую увидит зритель в понедельник, «никакого отношения к спектаклю не имеет: другая стилистика, другие подход и подача материала, новые персонажи, другой финал». В лице Минина, по словам Гафта, он обрел настоящего помощника, соавтора, который «его удивил, открыл какие-то вещи, которые сам он не понимал и не мог сделать».

«Главный вопрос: Сталин - дьявол или Бог? Он остается открытым. Половина страны за него, половина - против, - считает автор поэмы. - Товарищ Сталин еще долго будет присутствовать в нашей жизни. Страшная кровавая фигура, и вместе с тем с ней связаны победа над фашизмом, построение СССР, заводы и фабрики, высокие достижения в культуре».

Гафт говорит, что ему как художнику интересно разобраться в том, что же такое Сталин.

«Как он держится, что за юмор у этого человека. Он же человек, а не просто животное. Почему Борис Годунов, за которым одно кровавое преступление, кричит: «И мальчики кровавые в глазах». А здесь - кровища, чудовищные преступления, страшные мучения людские».

«Что же такое Сталин? Мне интересно как художнику разобраться в этом. Хочется, чтобы похолодело у зрителей, - не знаю, добьюсь я этого или нет - когда Сталин у них на глазах просит прощения. Пусть те, кто сидит в зале - его поклонники, - увидят, как их идол кается», - поясняет он.

В проекте, по словам Минина, помимо драматургии поэмы, существует и музыкальная драматургия. В композиции звучит музыка из «Картинок с выставки Мусоргского, песня «Слава» Кастальского, фрагменты из 4-й, 7-й и Камерной симфоний, а также музыка к трагедии Шекспира «Король Лир» Шостаковича, фрагменты из оратории «Иван Грозный» Прокофьева, Amao Omi Канчели, «Песня о Сталине», «Колыбельная» из кинофильма «Цирк» Дунаевского и фрагмент из «Всенощного бдения» Рахманинова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сон Гафта о Сталине превратился из спектакля в поэтически-оркестрово-хоровую композицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.