Сон восстанавливает память

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2003 года

За несколько часов сна память восстанавливается, сообщает Independent (Архивная копия от 16 января 2005 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru). Исследователи University of Chicago утверждают, что сон возвращает способность мозгу вспоминать забытое. Например, чтобы лучше запоминать имена, номера телефонов и где вы положили ключи, необходимо хорошо высыпаться.

Оказалось, что после крепкого ночного сна человек запоминает все значительно быстрее. "Сон стимулирует работу памяти, защищая от возможных нарушений и ослабления. Сон также восстанавливает и возвращает память", - пишут ученые Кимберли Фенн, Ховард Нусбаум и Даниэль Марголиаш, в журнале Nature

К своим исследованиям ученые привлекали студентов, которых просили определить слова, издаваемые аппаратом искусственной речи, понять и запомнить их. Интересно то, что сами студенты испытывали ближе к вечеру ухудшение памяти, которая затем восстанавливалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сон восстанавливает память», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.