Сообщается о гибели еще нескольких журналистов в сирийском Хомсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Пять журналистов из США, Великобритании и Франции получили сегодня ранения во время обстрела квартала Баб Амру в сирийском городе Хомс, который окружен правительственными спецформированиями. Об этом сообщила телестанция “Аль-Джазира”.

Снаряды попали в созданную боевиками комнату для прессы, откуда сотрудники западных СМИ, проникшие в Хомс, передавали свои репортажи. Удар последовал после того, как корреспондент британского еженедельника “Sunday Times” американка Мэри Колвин продиктовала свой материал. Мэри и французский фотограф Реми Очлик, прославившийся своими правдивыми снимками о событиях в Ливии, погибли. На показанной в эфире любительской видеозаписи показана еще одна французская журналистка – Эдит Бувье из газеты “Фигаро”, которая получила ранение в ногу. Ей оказывают помощь врачи в полуподвальном помещении. Среди раненых называют также итальянского репортера.

11 января в Хомсе погиб репортер французского телеканала “Франс-2” Жиль Жакье. Согласно расследованию сирийских властей, 43-летний журналист получил смертельное ранение в результате обстрела террористами демонстрации в поддержку президента Башара Асада в квартале Назихин, где проживает община алавитов. Обстрел велся из минометов или гранатометов. Вместе с Жакье погибли около десяти человек, большинство из которых местные жители, и еще около 25 манифестантов получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сообщается о гибели еще нескольких журналистов в сирийском Хомсе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.