Сообщество Blender представило свободный анимационный фильм Sintel

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2010 года

Доступен для свободной загрузки новый анимационный проект сообщества разработчиков и пользователей системы 3D-моделирования Blender. Мультфильм Sintel снят в жанре фэнтези, в сюжете совмещена трогательная эмоциональная составляющая со сценами насыщенными действиями, связанными с противостоянием девушки-героини с драконом. Общая концепция Durian соответствует голливудскому блокбастеру или трейлеру к игре. В отличие от прошлых анимационных проектов, к производству Sintel была привлечена большая команда художников-аниматоров и было заметно увеличено финансирование.

Мультфильм распространяется в рамках свободной лицензии Creative Commons в форматах DivX, MP4 (звук - стерео или Surround 5.1) и OGG/Theora. Посмотреть фильм также можно через сервис потокового видео - YouTube. Возможна загрузка вариантов с экранным разрешением 2048 x 872, 1280 x 544 и 1024 x 436. Продолжительность мультфильма - 13 минут.

Sintel является третьим анимационным проектом Blender, в 2006 году был выпущен мультфильм "Elephants Dream", а в 2008 - "Big Buck Bunny". Как и первые два фильма, Sintel послужил толчком для стимулирования новых вех в разработке Blender и выступил в качестве опытной площадки для тестирования, создания и демонстрации новых возможностей. Например, проработаны эффекты огня, снегопада, дыма, взрывов, разрушений, симулирования поведения большого числа персонажей.

Дополнение: Александр Прокудин опубликовал интервью с арт-директором проекта, Давидом Ревуа.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сообщество Blender представило свободный анимационный фильм Sintel», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.