Сообщивший о свадьбе Путина и Кабаевой «Московский корреспондент» продолжает выходить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

Газета «Московский корреспондент», сообщившая о предстоящей свадьбе президента России Владимира Путина и олимпийской чемпионки Алины Кабаевой, вопреки распространенным в пятницу заявлениям, продолжает выходить. Сайт издания вновь заработал в понедельник утром. На нем по-прежнему можно найти скандальную публикацию, сообщает «Избранное» (Архивная копия от 24 июня 2008 на Wayback Machine).

«Только что закончилась планерка по текущему номеру, на которой никто не вспоминал об обещаниях закрыть газету», - сообщил в понедельник автор скандальной статьи Сергей Тополь. Журналист заявляет, что коллеги работают в обычном режиме.

При этом слух об отставке главного редактора Григория Нехорошева подтвердился. Сегодняшнюю планерку проводил заместитель главного редактора.

- [#1 Руководство и акционеры открещиваются от публикации материала] - [#2 Путин развеял слухи на пресс-конференции в Италии] - [#3 Генсек Союза журналистов: Лебедеву просто напомнили, что у него есть банк]

Ранее в понедельник газета «Коммерсант» сообщила о том, что «Москор» по слухам закрыли. По данным издания, руководство принадлежащего бывшему депутату Госдумы, банкиру Александру Лебедеву холдинга «Национальная медиакомпания» в пятницу объявило об остановке выпуска газеты «Московский корреспондент». Официальная версия - нерентабельность издания, однако в самой газете утверждают, что решение о закрытии издания совпало с международным резонансом, вызванным публикацией о предстоящей свадьбе Путина и Кабаевой. Александр Лебедев назвал это «чушью».

«Газета убыточна, распродается не более 45% тиража, а средства в нее вложены огромные,- сообщил гендиректор холдинга «Национальная медиакомпания» Артем Артемов.- Я отказался переводить очередной ежемесячный транш на банковский счет газеты. Сейчас там находится около 4 млн руб., чтобы рассчитаться с сотрудниками в соответствии с нормами КЗОТа». «Шанс, что выпуск газеты возобновится, невелик», - добавил Артемов, отметив, что главный редактор газеты Григорий Нехорошев уже оставил занимаемую должность.

Газета «Московский корреспондент» выходит с сентября 2007 года пять раз в неделю. Заявленный тираж - 30 тыс. экземпляров. Аудитория одного номера, по данным самого издания, 100 тыс. человек. Владельцем издания является председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Финансовые показатели ООО «Редакция газеты «Московский корреспондент» не раскрываются.

Как сообщалось ранее, статья о готовящейся свадьбе Путина и Кабаевой вышла 11 апреля. Автор ссылался на близкого друга руководителя компании Арт-менеджмент центр «Карнавал-стиль», которая организует корпоративные праздники. По его данным, уже объявлен закрытый тендер на право проведения бракосочетания.

По словам источника, Путин развелся два месяца назад. Соответствующий штамп в паспорте ему поставили в одном из загсов Санкт-Петербурга в феврале. Свадьба якобы уже назначена на Троицу, которая в этом году приходится на 15 июня. Состоится она, как говорится в статье, в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

При этом агентство «Карнавал-стиль» все отрицает. Генеральный директор Арт-менеджмент-центра «Карнавал-стиль» Сергей Тылкин сам дозвонился до редакции «Москора» и изъявил желание дать комментарий. «Мы в таком тендере не участвовали», — сообщил он редакции. Всю прошлую неделю в интернете активно обсуждалась опубликованная в газете заметка «Владимир Путин женится на Алине Кабаевой?», и именно с этой публикацией участники обсуждений в интернет-блогах связывают закрытие издания.

Руководство и акционеры открещиваются от публикации материала

Решение о публикации сенсационного материала принимал главный редактор газеты, не советуясь ни с главным акционером «Московского корреспондента» Александром Лебедевым, ни с гендиректором Артемом Артемовым. «Публикация статьи лежит на совести редакции. По закону о СМИ ответственность за материал несет редакция в лице главного редактора. Мы принципиально с господином Лебедевым не вмешиваемся в редакционную политику. После выхода статьи Александр Лебедев попросил редакцию доказать правдивость написанного, но редакция этого сделать не смогла. Главный редактор газеты на прошлой неделе подал в отставку», - заявил «Газете GZT.ru» Артем Артемов.

Судя по первой реакции Александра Лебедева на статью, он закрывать газету не собирался. «Информация похожа на утку, за которую редакции неплохо бы извиниться. Но коллектив я наказывать не буду, потому что они сами несут за себя ответственность», - сказал он на прошлой неделе.

Путин развеял слухи на пресс-конференции в Италии

В пятницу, выступая на пресс-конференции в Италии, Владимир Путин полностью опроверг слухи. «В том, что вы сказали, нет ни одного слова правды. Вы упомянули статью в одной из наших бульварных газет, - сказал он. - Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь».

Алина Кабаева намеревалась судиться с «Московским корреспондентом» и требовала опубликовать опровержение. «Москор» не собирается писать опровержения, так как «написать опровержение слуха, который не является фактом, можно, если есть доказательство того, что слух — ложная информация». «Добиться этого от Алины Кабаевой нам не удалось. В статье были поставлены вопросительные знаки и сделаны предположения, проще всего было бы отшутиться на эту тему или сказать, как отрезать: «Нет». Алина Маратовна не стала делать ни того, ни другого», - пишет издание и добавляет: «Признаться, мы сами с трудом верили в то, что олимпийская чемпионка выйдет замуж за президента России».

Отметим, согласно статьям 43-46 «Закона о СМИ» (Архивная копия от 14 февраля 2012 на Wayback Machine), опровержение должно последовать в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста. Причем в опровержении может быть отказано в трех случаях: если данное требование либо представленный текст опровержения является злоупотреблением свободой массовой информации, противоречит вступившему в законную силу решению суда или является анонимным.

Генсек Союза журналистов: Лебедеву просто напомнили, что у него есть банк

В администрации президента «Коммерсанту» заявили, что никакого отношения к приостановке выпуска издания не имеют. «Вопросы закрытия газеты или продолжения финансирования решают, вероятно, ее владельцы», - заявил заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. При этом саму публикацию о предстоящей свадьбе президента он назвал «бульварной уткой низкого пошиба», отметив, что «уважающее себя издание могло бы дозвониться и получить официальный комментарий от пресс-службы президента до публикации».

Впрочем, эксперты уверены, что владелец издания просто испугался. «Представить себе другую причину закрытия газеты, которая только начала издаваться, сложно, - уверен генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. - Трудно представить, что банкир Александр Лебедев не просчитал риски выхода в свет массовой общественно-политической газеты, тем более что изначально она не была для него способом заработать».

«Рассчитывать на прибыль от проекта, запущенного полгода назад, по крайней мере нелогично. Не думаю, что Лебедев этого не осознавал»,— поддержал господина Яковенко главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. По его словам, ни от одного издательского проекта нельзя требовать, чтобы он окупился ранее полутора-двух лет: «Но «Московскому корреспонденту» прибыль вообще не грозила, потому что проект был бездарным и непрофессиональным». «Любого человека, который имеет серьезный бизнес в России, очень легко взять за горло,- заметил Игорь Яковенко.- Лебедеву просто напомнили, что у него есть банк, и предложили не отвлекаться от занятий банковской деятельностью».

Политолог Алексей Макаркин полагает, что приостановка выпуска «Москора» связана с позицией главного акционера. «У собственника есть в России коммерческие интересы, и в этой ситуации любая его идентификация с этой статьей была бы для него слишком большим политическим риском. Газета для него не была стратегическим проектом, а после этой публикации она стала слишком большим раздражителем для власти», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сообщивший о свадьбе Путина и Кабаевой «Московский корреспондент» продолжает выходить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.