Сообщница парижского террориста сбежала в Сирию, утверждает турецкий МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что Хаят Бумедьен, предполагаемая сообщница исламиста Амеди Кулибали, устроившего на прошлой неделе бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, перешла турецко-сирийскую границу. Ранее СМИ высказывали подобные предположения.

Подозреваемая прибыла в аэропорт Стамбула 2 января из Мадрида, передает Reuters со слов главы турецкого МИДа, и остановилась в гостинице. 8 января она переправилась в Сирию.

"Не было никакого предупреждения о ней со стороны французских спецслужб или правительства. После того как нам сообщили о ней, мы определили сигнал ее телефона. Это было 8 января. Мы считаем, что она находится в Турции", - приводит The Jerusalem Post слова собственного источника в турецких силах безопасности.

Как уточняет EuroNews, Бумедьен объявлена "вооруженной и опасной". Французские власти признали, что не располагают подробной информацией о 26-летней пособнице террористов. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс уже признал, что разведкой были допущены серьезные просчеты.

Известно, что Хаят Бумедьен часто созванивалась с женой одного из братьев Куаши, напавших на сатирический еженедельник Charlie Hebdo и ликвидированных при задержании 9 января, спустя двое суток после нападения. Захват заложников в еврейском магазине произошел практически синхронно с расстрелом журналистов.

По некоторым данным, Бумедьен в 2009 году сочеталась браком по исламской традиции с Амеди Кулибали. Она работала кассиром в магазине и была уволена после того, как неоднократно отказалась снимать никаб - наиболее радикальный мусульманский головной убор, полностью скрывающий лицо и прическу женщины, оставляющий лишь узкую щель для глаз. Фотографии пары были опубликованы газетой Le Monde и широко распространились в СМИ и соцсетях. На некоторых фото она позирует в исламских традиционных одеждах с арбалетом. Однако существуют и снимки, на которых супруга террориста запечатлена в бикини. Вопрос о религиозности Кулибали также остается под сомнением.

Как обращает внимание The Guardian, Бумедьен - единственная выжившая из четырех человек, планировавших нападения во Франции. Французские спецслужбы прилагают немыслимые усилия для ее поисков. "Мы должны допросить ее, чтобы она точно объяснила свою роль в произошедшем. Была ли она под влиянием исламской идеологии, понимала ли и оказывала ли помощь террористам", - сказал пресс-секретарь полиции Франции Кристов Крепин в комментарии AP.

"Все наши усилия направлены на ее поиски. Мы призываем ее вверить себя в руки правосудия", - цитирует France24 начальника национальной полиции Жана-Марка Фальконе.

Как напоминает издание, молодую женщину однажды уже допрашивали в связи с террористическими атаками "Аль-Каиды". Тогда она заявила, что не имеет никакого мнения по поводу произошедших событий, однако добавила, что американцы убивают невинных людей, которые нуждаются в защите.

Напомним, пять человек, подозреваемых в связях с террористами, были отпущены на свободу накануне, 11 января. Ранее прокурор Франсуа Моллен сообщил, что всего в рамках расследования терактов в Париже и его пригородах было задержано 16 человек. Большинство - члены семьи братьев Куаши, устроивших бойню в редакции Charlie Hebdo 7 января, а также близкие Амеди Кулибали, застрелившего сотрудницу полиции и четырех человек в кошерном магазине на востоке французской столицы.

Мать и сестра Амеди Кулибали осудили совершенный им теракт и выразили соболезнования семьям погибших. "Мы осуждаем подобные действия, - говорится в распространенном ими заявлении. - Мы не разделяем экстремистские идеи". Хаят Бумедьен, как полагают наблюдатели, рассчитывает на защиту боевиков "Исламского государства". Ее исламский муж Кулибали незадолго до ликвидации заявлял о принадлежности к этой группировке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сообщница парижского террориста сбежала в Сирию, утверждает турецкий МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.