Сооснователь группы «Кино», прочитав сценарий картины Серебренникова, решил снять свой фильм о Цое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Музыкант, сценарист и продюсер Алексей Рыбин, основавший вместе с Виктором Цоем группу «Кино», объявил о намерении снять байопик «Цой» по собственному сценарию.

«У нас заканчивается сложная подготовка, много строим. Картина точно будет не камерная, много актеров второго плана и массовки. По картинке фильм должен быть очень насыщенный. Съемки фильма начнутся в марте. В картине снимаются молодые петербургские театральные актеры, в основном вся история про 20-летних ребят», — рассказал Рыбин РИА «Новости».

По словам музыканта, в первую очередь он намерен рассказать историю о Викторе Цое. «Там и меня мало, хотя в то время мы были как сиамские близнецы. Но есть законы драматургии — нельзя объять необъятное, если фильм снимаешь про героя. Наша картина — это путь, путь воина, хоть и в ленинградских хрущевках и сталинках», — говорит он.

О намерении Рыбина снять собственную версию фильма про Цоя стало известно после того, как он раскритиковал аналогичный проект Кирилла Серебренникова. "Мне присылали сценарий. Прочитав его, я написал режиссеру, что категорически против использования моего образа в этой истории. Мои представления о морали слишком расходятся с представлениями автора «Лета», — пояснял сооснователь «Кино».

Напомним, замыслом Серебренникова остался недоволен еще один музыкант, сыгравший важную роль в становлении «Кино», — Борис Гребенщиков. Он назвал сценарий фильма лживым от начала и до конца, поскольку в «Лете» участники ленинградского рок-клуба похожи на «каких-то московских хипстеров, которые только и думают, как им… заняться сексом».

Напомним, сюжет картины Серебренникова основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя и разворачивается летом 1981 года в Ленинграде. Именно тем летом Цой записал свой первый альбом, а Науменко создал группу «Зоопарк». Серебренников снял практически весь необходимый материал в августе 2017 года, а находясь под домашним арестом, смонтировал картину. Окончательное производство будет завершено весной.

Еще одну картину о Викторе Цое в настоящее время снимает Алексей Учитель. По его словам, это будет роуд-муви, а главным героем станет водитель, в ДТП с которым погиб фронтмен «Кино».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сооснователь группы "Кино", прочитав сценарий картины Серебренникова, решил снять свой фильм о Цое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.