Соотношение госдолга Армении к ВВП на конец текущего года составит 48,3%, а в 2016 году – 49,4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Показатель роста ВВП в проекте бюджета Армении на 2016 год заложен на уровне 2,2%. Об этом на бюджетных слушаниях в парламенте сообщил первый заместитель министра финансов Павел Сафарян.

По его словам, подобный скромный показатель экономического роста на будущий год был заложен с учетом негативных внешнеэкономических процессов. Он проинформировал, что реальный рост ВВП на будущий год заложен на уровне 2,2%, уровень дефлятора — 4%, инфляции - 4 +-1.5%, дефицит бюджета составит 3,5% от ВВП.

Показатель госдолга на конец 2016 года составит порядка 5,6 млрд долларов США, при этом 86,6% - составит внешний долг, против ожидаемых в 2018 году 87,6%. Соотношение госдолга к ВВП на конец текущего года составит 48,3%, а в 2016 году — 49,4%, при этом соотношение внешнего долга к ВВП на конец следующего года составит 42,8%.

Объем бюджетных поступлений составит порядка 1,2 трлн драм, расходов — порядка 1,4 трлн, дефицит 190 млрд драм. 95,4% поступлений составят налоги и госпошлины — 1,129 трлн.драм или 20,7% ВВП.

Павел Сафарян также отметил, что ни один из сценариев экономических процессов в России не сулит ничего хорошего для Армении.

Он отметил, что заложенные в бюджете скромные показатели экономического роста — 2,2%, связаны с процессами во внешней экономике в основном связаны с неблагоприятными внешними факторами, в частности прогнозами экономической ситуации в ЕС и РФ. Он подчеркнул, что ЕС и РФ являются основными торговыми партнерами Армении и в условиях, когда экономическая ситуация в этих странах неблагоприятная, состояние экономики Армении не может быть хорошим. Сафарян отметил, что экономический рост в ЕС прогнозируется на уровне 2,1%, что касается России, то тут прогнозируется три возможных сценария, но ни один из них не сулит ничего положительного для Армении, передает Armenia Today.

Между тем, как заявил в ходе обсуждений бюджета на совместном заседании постоянных комиссий НС Армении премьер-министр Овик Абрамян, госбюджет Армении на 2016 год имеет четкую социальную направленность.

«Об этом свидетельствует то обстоятельство, что практически половина всех расходов бюджета приходится на социальную, образовательную, культурную сферы и здравоохранение», - сказал Абрамян. Он подчеркнул, что Армения также продолжит оказывать финансовое содействие Нагорно-Карабахской Республике.

По его словам, налогово-бюджетные развития во всем регионе говорят о том, что в контексте глобальных структурных изменений и напряженных политических развитий обещать экономический рост и улучшение по всем аспектам общественной жизни «является популистским, нечестным подходом».

«Многие авторитетные эксперты и международные структуры расценивают процессы в нашем регионе в 2015 году как более тяжелые, чем международный финансовый кризис 2008-2009 годов. Валютные колебания в РФ обусловлены резкими колебаниями цен на энергоносители, которые привели к существенному сокращению проступаемых трансфертов в страны региона. Это сокращение заметно замедлило потенциал экономического роста, одновременно подчеркнув необходимость более эффективно осуществлять социальные программы», - отметил Абрамян.

Премьер подчеркнул, что единственным путем обеспечения благополучия в данных условиях является создание рабочих мест посредством стимулирования инвестиций и обеспечения экономического роста.

«Необходимо по возможности стимулировать местного производителя, экспортера, создать предусловия для долгосрочного стабильного роста. Для бизнес среды очень важна налогово-бюджетная стабильность, и в этом плане становится очень важной разработка и принятие нового Налогового кодекса», - добавил он.

Также он подчеркнул, что при составлении бюджета на 2016 год правительство по возможности отдавало приоритет долгосрочным интересам, а не «соблазнам непосредственных доходов», передает АРКА.

Правительство Армении 1-го октября утвердило проект госбюджета на 2016 год, согласно которому реальный рост ВВП на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%. Индекс-дефлятор ВВП предусмотрен в размере 4%, 12-ти месячная инфляция - на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета - в 3,5% от ВВП. Расходная статья составит 1 трлн. 373,7 млрд драмов, а доходная — 1 трлн. 183 млрд драмов при дефиците в 197 млрд драмов.

Профильные комиссии будут обсуждать проект бюджета до 9 ноября, после чего парламентарии до 12 ноября должны будут завершить обсуждения в профильных комиссиях, а депутаты Национального Собрания, парламентские фракции и комиссии смогут представить письменные предложения в аппарат парламента. Через день предложения будут переданы правительству.

Спикер Национального Собрания Армении должен будет 16-го ноября выступить с предложением о включении проекта закона «О госбюджете Армении на 2016 год» в повестку очередной пленарной четырехдневки Национального Собрания и его последующем обсуждении.($1 – 472,78 драма).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соотношение госдолга Армении к ВВП на конец текущего года составит 48,3%, а в 2016 году – 49,4%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.