Соперникам россиян по ЕВРО-2008 удалось избежать отлучения от футбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2007 года

ФИФА и УЕФА отказались от планов дисквалификации Федерации футбола Македонии, которая в среду выполнила все условия, поставленные этими международными организациями, сообщает Reuters.

Всемирная футбольная ассоциация и Европейский союз футбольных ассоциаций в апреле выступили с угрозой отлучить Македонию от футбола в ответ на попытки правительства страны сместить президента футбольной федерации. В совместном заявлении ФИФА и УЕФА сообщили, что футбольные чиновники в Македонии вернулись на свои посты.

Напомним, что сборная Македонии участвует в отборочном турнире ЕВРО-2008, в одной отборочной группе с командами России, Англии, Хорватии, Израиля, Эстонии и Андорры.

Разразившийся прошлой зимой коррупционный скандал в федерации футбола Македонии мог привести к отстранению сборной команды и клубов этой страны от участия в турнирах, проходящих под эгидой ФИФА и УЕФА. Скандал был вызван нарушениями в заключении контрактов с игроками первой лиги, отсутствии страховых выплат и неуплатой налогов. В связи с этим полиция опечатала офис федерации, а ее председатель Лазар Митревски был задержан.

В федерации заявили, что руководство страны стремится таким образом поставить во главе этой организации своих людей. А тренер сборной Сречко Катанец пообещал подать в отставку, в случае, если Митревски потеряет свое кресло.

По мнению ФИФА и УЕФА, действия македонского МВД противоречили принципам автономности, относящихся ко всему спортивному сообществу и закрепленных в статье 17 Устава ФИФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соперникам россиян по ЕВРО-2008 удалось избежать отлучения от футбола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.