Сопернику Лукашенко через 18 лет выбили пенсию: 220 долларов вместо 20 центов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Станислав Шушкевич, один из авторов Беловежских соглашений, ликвидировавших СССР, отныне будет получать пенсию, эквивалентную 220 долларам вместо многолетней в несколько центов, сообщает Русская служба ВВС. Назначения пенсии добилась супруга Шушкевича Ирина.

Лукашенко, которому первый глава суверенной Белоруссии Шушкевич и ряд других претендентов проиграли на президентских выборах в 1994 году, в 1997-м отменил постановление парламента о пожизненной пенсии бывшему премьеру и главе государства в размере 70-75% от оклада действующего премьера и спикера. Также он "заморозил" все пенсии политическим оппонентам, отставленным с руководящих постов. В итоге пенсия Станислава Шушкевича, составлявшая в 1997 году 3 196 000 белорусских рублей, после деноминации 1999 года стала равной 3200 рублям и оставалась такой до последнего времени. При нынешнем курсе рубля она не достигает и 20 центов.

В 2002 году, в возрасте 68 лет, Станислав Шушкевич пытался через суд добиться повышения пенсии, но белорусские суды всех инстанций - вплоть до Верховного суда - отказали в иске, заявив, что пенсия экс-спикеру выплачивается в соответствии с законодательством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопернику Лукашенко через 18 лет выбили пенсию: 220 долларов вместо 20 центов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.