Сопредседатели МГ ОБСЕ вновь поедут в Карабах, дата не определена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху намерены вновь посетить регион конфликта, однако точная дата визита пока не установлена. Об этом сообщил сопредседатель группы российский посол Игорь Попов.

Предыдущий визит в Баку, Ереван и Степанакерт начался 5-го апреля через несколько дней после последнего обострения ситуации.

«Естественно, мы поедем, но даты пока нет, она обговаривается сторонами, когда будет удобнее им, с учетом их рабочего графика», — сказал Попов.

По его словам, 11-го июля в Вене прошло плановое заседание всех членов Минской группы с участием российского, американского и французского послов, а также личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

«В целом вся эта встреча была посвящена оценкам последних посреднических усилий, которые предпринимались странами-сопредседателями, и итогам саммита в Санкт-Петербурге. Мои коллеги, французский и американский, рассказали, какие беседы провел (президент Франции Франсуа) Олланд, а также госсекретарь (США Джон) Керри. Также мы поговорили о том, как строить дальнейшую посредническую работу», — сказал он.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. По итогам консультаций лидеры Армении, России и Азербайджана приняли совместное заявление, в котором констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатели МГ ОБСЕ вновь поедут в Карабах, дата не определена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.