Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2016 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 23-25 октября 2016 года посетили регион. Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

Сопредседатели провели встречи с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, новоназначенным министром обороны Армении и властями Нагорного Карабаха. Целью визита сопредседателей было обсуждение ситуации в зоне карабахского конфликта после беспрецедентного обострения в апреле сего года, а также уточнение позиций сторон, вовлеченных в переговорный процесс.

В ходе встреч стороны подтвердили, что сложившуюся в настоящее время ситуацию можно охарактеризовать как относительно спокойную.

Сопредседатели подчеркнули, что соблюдение соглашения о прекращении огня обеспечивает необходимую основу для переговоров, и отметили важность полноценного выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге.

Сопредседатели обсудили также имеющиеся рабочие предложения, нацеленные на установление долгосрочного мира. Президенты также подтвердили согласие расширить офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ, оперативные детали обсуждаются. Что же касается президентов Армении и Азербайджана, то они представили свои позиции по вопросу продвижения переговорного процесса.

Отмечается также, что сопредседатели рассчитывают на встречу с главами МИД Армении и Азербайджана в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге в декабре 2016 года, чтобы обсудить вопрос организации при первой же возможности встречи президентов двух стран. «Подобный диалог на высшем уровне необходим для достижения прогресса в процессе урегулирования», — подчеркивается в сообщении.

Во время визита в регион посредники встретились также с сотрудниками Международного Комитета Красного Креста (МККК), чтобы обсудить работу, которую проводит организация в направлении обмена информацией о пропавших без вести лицах — гуманитарную меру, полноценную поддержку которой сопредседатели выражали в ходе встреч с официальными лицами на всех уровнях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в регион», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.